Дизайн интерьера гостиной: функциональное зонирование



Советская эпоха приучила людей жить скромно – маленькие квартиры, большие семьи. Но даже в те «малогабаритные» годы одну из комнат традиционно называли «гостиной». Именно в ней встречали гостей, приглашенных на семейный праздник, предварительно трансформировав кровать в диван и выдвинув из угла раскладной стол-книжку. Затем на белоснежную скатерть выставлялись припасенные для такого случая скромные угощения времен тотального дефицита, и обычная жилая комната перевоплощалась в гостевую залу…

 «За столиком чДизайн интерьера гостинойайным в гостиной…»

Современные квартиры стали заметно просторнее. Под гостиную все чаще выделяется отдельная комната. Тем не менее, это помещение по-прежнему остается многофункциональным. Во-первых, несмотря на тенденцию проведения дружеских встреч на нейтральной полосе, гости к нам все еще приходят, и принять мы их должны с подобающим комфортом. Хорошо, если в гостиной выделена специальная территория для гостей: большой обеденный стол со стульями, удобные кресла перед камином, мягкий уголок с журнальным столиком напротив телевизора.

 

Во-вторых, гостиная - это место общего досуга семьи, поэтому логичным будет обустройство помещения в соответствии с интересами каждого из обитателей дома. Простой иллюстрацией может служить всем знакомая картина вечернего времяпровождения среднестатистической семьи: папа «бродит по просторам интернета», уткнувшись в ноутбук, мама смотрит любимый сериал, устроившись на мягком диване, дети играют на ковре возле камина, а бабушка в кресле под торшером вяжет свой бесконечный шарф… Заметьте, вся семья в сборе, и никто никому не мешает.

 

Дизайн интерьера гостиной

Мы можем выделить, таким образом, несколько основных зон. Они же будут являться смысловыми центрами гостиной. В нашем случае это зона ТВ с мягкой мебелью, парадно-обеденная группа и семейная зона отдыха возле камина - диван с пуфами и подушками, ковер, несколько удобных кресел и различные светильники с регулируемым освещением.

 

С помощью зонирования можно не только сделать гостиную максимально комфортной, но и визуально выровнять неправильную конфигурацию помещения. Например, отделив рабочую зону с компьютерным столом легким стеллажом, можно скрыть лишний угол и сделать гостиную зрительно более квадратной. Условное зонирование решается с помощью легких перегородок, предметов мебели, системы освещения и выделения цветом или рисунком.

 

Стоит упомянуть еще одно назначение гостиной, традиционно присущее нашему менталитету – блеснуть, поразить, удивить. Отсюда оригинальная отделка стен, предметы антиквариата и художественные подлинники, всевозможные коллекции, текстиль с особо привлекательной текстурой и фактурой и необычные элементы декора. В общем, все, что мы готовы предъявить любому вторжению извне. Однако не стоит забывать, что внутреннее убранство гостиной демонстрирует вкус и чувство стиля хозяина. Дабы не зайти далеко на поводу у собственных амбиций и не превратить парадную комнату дома в музей или, хуже того, в ломбард, поручите дизайн интерьера гостиной профессионалам. Это поможет вам организовать пространство с учетом поставленных функциональных задач и в рамках выбранного стиля.

 

 Дизайн интерьера гостиной

 Световые мизансцены

Зонирование пространства успешно решается с помощью правильно поставленного света. Надо сказать, что гостиная, в силу ее многофункциональности, является самым сложным объектом в системе освещения дома. Прежде всего, необходимо организовать фоновое освещение. Для этого используются многоламповые люстры с управляемым световым потоком, точечные светильники, встроенные в подвесной потолок, световые карнизы. Кроме того, каждая композиционная группа должна иметь собственное локальное освещение различной интенсивности. К примеру, столовая зона нуждается в более ярком свете. Здесь можно использовать подвесные светильники с возможностью регулирования положения плафонов над обеденным столом. В зоне отдыха возле диванов и кресел будут уместны торшеры и бра с мягким светом.

 

С помощью освещения можно подчеркнуть индивидуальные и художественные особенности гостиной. Это достигается использованием направленного света спотов, встроенных точечных или специальных полосных светильников для подсветки картин и зеркал. Большое распространение в декоративном освещении получили светодиодные ленты, с помощью которых можно подсветить потолок, различные ниши, создать оригинальные световые композиции. В интерьере гостиной всегда есть главный декоративный элемент - изюминка композиции: картина, аквариум, экзотическое растение, витрина с красивой посудой, ниша с оригинальной вазой или скульптурой. Эффектная световая подсветка декоративного центра значительно усилит эмоциональное восприятие общей художественной идеи.

 

Дизайн интерьера гостиной Дизайн интерьера гостинойДизайн интерьера гостиной 

Дизайн интерьера гостиной 

Дизайн интерьера гостинойДизайн интерьера гостиной  Дизайн интерьера гостиной

Дизайн интерьера гостиной

Дизайн интерьера гостиной