Душ в строительном исполнении – надежно, удобно, красиво



 

Освежающий, бодрящий утренний душ или вечерний, смывающий накопившуюся усталость, – без этой приятной процедуры уже и невозможно представить себе комфортную жизнь в наше время. Вот только по разным причинам не всем подходят готовые пластмассовые душевые кабины, вызывающие ассоциации с «телефонными будками». Выход – устроить удобный, оригинальный и стильный душ в строительном исполнении, посещение которого превратится в настоящее удовольствие.

Душ в строительном исполненииГлавное – правильно выбрать месторасположение

Начинать необходимо с оценки имеющегося пространства. Что делать, если оно невелико, а хотелось бы разместить там душевую?

 

Во-первых, маленькую ванную можно увеличить за счет перепланировки – объединить ее и туалет в совмещенный санузел. Но оговоримся сразу, что такой прием целесообразен для семьи из двух, максимум – из трех человек.

 

Во-вторых, возможны варианты, когда площадь ванной увеличивается за счет коридора. Такое решение мне не раз приходилось использовать в работе над перепланировками, что давало возможность существенно расширить санузлы и разместить там душевой уголок с поддоном или устроить душ в строительном исполнении.

 

Если же ванная просторная и места в ней вполне достаточно, как зачастую бывает в частных домах и квартирах свободной планировки, то расположить душ можно в любом подходящем месте:

  • в углу комнаты, используя под конструкцию две примыкающие стены;
  • посередине стены, установив перегородки, заодно ими можно отделить «туалетную» или «умывальную» зону;
  • в нише;
  • в дальней зоне ванной, используя всю короткую стену и частично те, что примыкают к ней
  • в отдельном месте, а точнее, на расстоянии от стен, если, конечно, позволяет площадь и требуется именно такое композиционное решение

Душ в строительном исполнении

 

 

 

 

В любом случае, выбирая место, необходимо исходить из планировки, размеров ванной, максимальной эргономичности пространства и личных вкусовых предпочтений.

 

При устройстве душа в строительном исполнении нельзя забывать о коммуникациях и когда есть такая возможность, располагать его следует ближе к канализационному и водопроводным стоякам. Если трубы прокладываются заново, то делается это до возведения перегородок. При этом желательно монтировать их в напольной стяжке и стенах, для чего придется проштробить каналы.

 

Строительные работы и выбор материалов

Для расположения в углу удобны квадратные и полукруглые конструкции, у стены или в нише – квадратные и прямоугольные, а для кабин, которые не примыкают к имеющимся стенам, можно выбрать любую форму, даже – круглую, спиралевидную или шестигранную.

 

Часто для того, чтобы отгородить душ, приходится устанавливать дополнительные перегородки. Это могут быть стены из кирпича или пазогребневых блоков толщиной 8-10 см. Перегородки обязательно обрабатываются гидроизоляционным составом, после чего их облицовывают керамической плиткой или мозаикой. Вполне допустимы также ограждения из металлокаркаса и влагостойкого ГВЛ. В этом случае все стыки тщательно обрабатываются и проклеиваются специальной лентой, а для гидроизоляции используется особый состав, предназначенный именно для гипсокартона.


Стильный, эффектный и недорогой вариант – это душ из стеклоблоков. Из них можно полностью возвести ограждения или скомбинировать их с облицованным кирпичом или каленым стеклом. Единственное условие применения стеклоблоков – минимальная ширина швов и обязательная их гидроизоляция.Душ в строительном исполнении


В небольшом помещении самый подходящий вариант для перегородок душевой – это небьющееся каленое стекло. Такие стенки не занимают места и, будучи полностью прозрачными, визуально увеличивают пространство. Интересным вариантом может стать стеклянная перегородка, выполненная в виде складывающейся ширмы и закрепленная на стене. При необходимости ее просто сдвигают в сторону, как гармошку.

 

Устройство пола

Пол в душевой зоне устраивается несколькими способами. Можно установить готовый поддон, отгородить душевую конструкцию бордюром или применить общее для всей ванной покрытие. В случаях, когда место для душа не получается организовать поблизости со стояками - как правило, монтируется подиум. Все варианты достаточно практичны, но, с точки зрения удобства и визуального эффекта, наиболее выигрышным будет единый пол в одном уровне из одинакового материала.

 

Душ в строительном исполненииПеречисленные решения, за исключением готового поддона, в котором все изначально предусмотрено, требуют соблюдения небольшого уклона в сторону слива (трапа), чтобы вода не накапливалась и лучше уходила.

 

Наиболее подходящим отделочным материалом для покрытия пола душевой, как и для всей ванной, является керамическая плитка или мозаика, имеющие низкий коэффициент водопроницаемости.


Оформление входа

Вход можно оставить свободным в том случае, когда душевой отсек достаточно просторный и брызги воды не попадают за его пределы. Если душ небольшой по размерам или в нем установлены гидромассажные форсунки, то вход лучше закрыть стеклянной дверью.

 

 

 

Душ в строительном исполнении

 

 

 

Вполне подойдет и штора, тем более, что вовсе необязательно использовать унылый ширпотреб в виде пластиковой занавески – можно найти или заказать двустороннюю, где с одной стороны непромокаемый материал, а с другой - любая красивая и подходящая по дизайну ткань.

  

К сожалению, не всегда мои заказчики используют возможность устроить такой душ, хотя небольшая перепланировка с выделением зоны под него вполне осуществима в их квартирах. Затраты на устройство такого дополнительного удобства в масштабах всего ремонта не так уж и велики, а реальную пользу и наслаждение от водных процедур именно в отдельной душевой зоне трудно переоценить.

 

Тем не менее, именно душ в строительном исполнении (на изображении справа) мне довелось не так давно спроектировать для семьи, глава которой очень о нем мечтал, но сомневался в такой возможности. На этапе работы с планировкой удалось найти вполне рациональное и эргономичное решение, увеличив площадь ванной за счет коридора. Конфигурация душевого отсека имеет нестандартную пятиугольную форму, но главное - в нем достаточно места и очень удобно. Со слов заказчиков, ванная комната - теперь для них любимое место в квартире.

 

 




Bathroom-Shower 18

Bathroom-Shower 16

Bathroom-Shower 22

Bathroom-Shower 20

Душ в строительном исполнении

Душ в строительном исполнении

Bathroom-Shower 23

Bathroom-Shower 17

Bathroom-Shower 6Bathroom-Shower 9


Bathroom-Shower 5Bathroom-Shower 15Bathroom-Shower 2