И свет, и цвет, и настроение: искусственное освещение в интерьере



Одно из ярких воспоминаний детства – волшебное мгновение, когда нарядная и пахнущая лесом новогодняя елка вдруг зажигается разноцветными огнями… Восторг! Ликование! Кульминация праздника! Такое же сильное эмоциональное воздействие способны оказать на нас световые эффекты интерьерного освещения. Как по мановению волшебной палочки композиция оживает, преображается, становится рельефной и пластичной. Предметы приобретают объем и завершенность, а искусно подсвеченные элементы декора придают интерьеру особое очарование…      

У вас теперь другое настроение? Несколько магических действий - и декорация меняется…

Искусственное освещение в интерьереСвет в интерьере

Трудно представить себе современный интерьер без искусственного света. Оптимально подобранная освещенность, световое зонирование и возможность трансформации позволяют использовать жилое пространство в различных целях: для отдыха, работы, праздничных мероприятий. В этом суть комфортного интерьера. Помимо утилитарных функций, свет в интерьере решает эмоционально–художественные задачи, подчеркивая общий композиционный и декоративный замысел автора, придавая обстановке эстетическую привлекательность и художественную завершенность.

 

В соответствии с решаемыми задачами освещение может быть общим, местным и декоративным. Средствами общего освещения достигается равномерная освещенность помещения, оптимальная для восприятия органами зрения человека. Это может быть потолочная люстра с рассеянным светом, настенные светильники с матовыми плафонами или их комбинация. С помощью напольных, настенных, настольных и встроенных светильников обеспечивается световое решение функционально - пространственных зон. В зависимости от целевого назначения используют рассеянный или направленный свет.

 

Декоративное освещение подчеркивает художественную ценность отдельных предметов интерьера и декора – картин, скульптур, антикварных вещей, привлекая к ним наше внимание при помощи световых эффектов. Удачно подсвеченный аквариум, ваза из цветного стекла, красивая фотография, световая композиция DIPLINE на потолке или одной из стен становятся эффектными акцентами, преображающими и оживляющими интерьер. В декоративном освещении используются небольшие рефлекторы, настольные лампы, консольные торшеры, точечные светильники. Кроме того, стильные и эксклюзивные осветительные приборы сами выступают в качестве художественного произведения, выполняя одновременно и утилитарную, и декоративную функции.

 Искусственное освещение в интерьере

Умелая комбинация всех типов освещения помогает создать удобный и красивый интерьер, в котором все подчинено образу жизни его обитателей, текущему настроению, состоянию души и тела.

 

Маленький волшебник большого дома

Известно, что в условиях неравномерной освещенности наш взор концентрируется не на ярких предметах, а на границе светлого и темного полей. Иными словами, мы фиксируем контрасты. Это означает, что, играя светом и тенью, можно регулировать меру зрительного восприятия предметов, изменяя правильно поставленным светом их контуры, линейные размеры, рельеф, фактуру и цвет поверхности, форму и объем.

 

К примеру, освещая ярким светом дальнюю стену длинной комнаты, можно сделать ее визуально более изометричной. Освещение по периметру помещения зрительно расширит внутреннее пространство. Равномерно освещенный отраженным светом потолок будет смотреться выше. Выделяя направленным светом отдельные предметы обстановки и освещая при этом стены равномерным монотонным светом, мы добьемся иллюзии открытого пространства, в котором, как в невесомости, будут «парить» выделенные акценты.

 

Искусственное освещение в интерьереСильнейшим эмоциональным эффектом обладает цветное искусственное освещение, позволяющее создавать удивительные композиции. Например, используя светодиодные матрицы, можно сделать подсветку отдельных ниш, полок и настенных панно или «пустить» свет по периметру потолка. Для обычных осветительных приборов применяют разноцветные сменные фильтры, плафоны из цветного стекла, цветные текстильные абажуры. При правильном подборе цветного света цветовая гамма интерьера приобретает насыщенность и глубину, становится порой даже более интересной, чем при естественном освещении. Напротив, неграмотная постановка цветного освещения погасит краски, сведя на нет самый безукоризненный интерьер.

 

С эстетической точки зрения освещение в интерьере - финальный аккорд композиции. Тем не менее, работа со светом начинается задолго до этого момента. Прежде всего, дизайнер интерьера должен согласовать с вами ряд вопросов: общую планировку квартиры, наличие функциональных зон в каждой комнате, основной стиль интерьера, преобладающую цветовую гамму, тип освещения и т. д. Итогом таких согласований станет эскизный проект. В основе каждого авторского проекта всегда лежит эксклюзивная авторская идея. Благодаря визуализации вы сможете увидеть ее воплощение. И чем больше информации получил дизайнер о вас и членах вашей семьи, об образе вашей жизни и личностных качествах, тем выше вероятность совпадения его творческих устремлений с вашими ожиданиями.

 

 

  

  Искусственное освещение в интерьере

Искусственное освещение в интерьере

Искусственное освещение в интерьере