Интерьер в стиле шале: романтика Альпийских гор



«Шале» в переводе с французского означает «дом пастуха», но, несмотря на французское происхождение слова, это направление в архитектуре считается швейцарским. Стиль шале возник в средневековье. Первоначально это была пастушья хижина, сложенная из дикого камня и массивных бревен. Такая конструкция являлась достаточно надежной, чтобы защитить пастухов и животных от внезапной непогоды. Для строительства использовался природный материал – дерева и камней всегда можно было собрать в избытке. Фундамент и цокольный этаж строились из окружающих каменных обломков, а для побелки стен использовалась известь. Покатую крышу покрывали гонтом или дранкой, поверх которых наваливали камни, после чего сильный ветер такому покрытию был уже не страшен. Со временем в горном жилище добавился уют и комфорт.

Интерьер в стиле шале Грубая, но вместе с тем особая, неимоверно притягательная красота и основательность домов-шале позволила им завоевать популярность и среди российских застройщиков. Впервые в России дом в стиле шале был построен во время правления Павла I. Чем же так привлекателен этот архитектурный стиль?


К основным особенностям данного стиля можно отнести:

  • Большую двухскатную крышу с сильно выступающим козырьком;
  • Каменный фундамент и цокольный этаж;
  • Деревянный второй этаж. В классическом варианте он собирается из бруса, после чего штукатурится и белится. Его дополняют деревянными пилястрами, балками и т.п. а иногда украшают росписями по штукатурке;
  • Просторную террасу, приподнятую над землей на колоннах;
  • Балконы под свесами крыши.

 Интерьер в стиле шале

В стандартной планировке дома-шале на первом этаже располагается прихожая, гостиная, кухня, хозяйственный блок и санузел. Второй этаж занимают, как правило, спальня, детская, гардеробные и ванная комната с туалетом. Мансарда отдана под гостевые комнаты, кабинет и комнату отдыха.

 
Внутри дом в стиле шале отличается особой, несколько брутальной, но в то же время очень выразительной и романтичной атмосферой. Несмотря на кажущуюся простоту, стилизация такого интерьера требует соблюдения определенных правил, которые служат ориентирами и являются одинаковыми для интерьеров в любом деревенском стиле – кантри, прованс и т.д. Собственно, шале, по сути, является одним из вариантов национального стиля кантри.

 

   

 Интерьер в стиле шале

Главное правило – использование натуральных материалов (камня и древесины). Пол и потолок в доме обычно делается из дерева. Отличительной особенностью являются выступающие потолочные балки. Стены также могут быть украшены деревянными элементами и незатейливым оформлением.

 

Весь декор основан на использовании различных альпийских мотивов: горы, деревья, цветы и животные. Эти мотивы можно увидеть в текстиле, оформлении стен и полов (рога и шкуры на стенах и полах, картины и панно с горными пейзажами и т.д.). Органично подчеркнет стиль шале разнообразное рукоделие – панно, гобелены, вышивки, плетеные и вязаные пледы и коврики. В каждой такой рукотворной вещи чувствуется дух старины. На двери принято вешать венки из сухих трав, цветов, ягод и веток – этот вид декора сохранился с глубокой древности. Ковры в шале отличает пестрая расцветка и растительный орнамент.

 

Интерьер в стиле ШалеВсе предметы интерьера могут быть слегка состаренными или даже антикварными, это придаст дому особое очарование и налет времени. Поэтому в интерьере комнат второго этажа и мансарды часто встречаются предметы мебели и декора, изготовленные из старых, ранее использовавшихся досок или искусственно состаренных. В гостиной прекрасно смотрится массивная, нарочито грубоватая мебель из массива дерева или же плетеная мебель из ивы, ротанга и подобных материалов. Мягкая мебель обычно имеет большие, солидные очертания.


Дом в стиле шале невозможно представить без камина, который не только служит для отопления, но и организует интерьер гостиной, являясь ее важным элементом. Камин может быть облицован камнем, оштукатурен или же оставлен в первозданном виде – это уже зависит от вкуса хозяина и задумки дизайнера. Также приветствуется украшениеИнтерьер в стиле Шале камина разнообразной керамикой (вазы, декоративные тарелки), старинными лампами и подсвечниками. На кухне очень органично будет смотреться посуда и столовые принадлежности из дерева и керамики, украшенная ручной росписью. Льняные скатерти, салфетки и полотенца завершат создание уютной и комфортной обстановки на кухне и в столовой зоне.


Особое внимание стоит обратить на цветовое решение шале-интерьера. Традиционно для этого стиля используются природные цвета и их оттенки – коричневый, терракотовый, бежевый, оранжевый, желтый и белый. Подчеркнут палитру красок оттенки синего, серого и кирпичного. Оранжевый и терракотовый идеально подойдут для большой и просторной гостиной, приглушенные оттенки желтого создадут уютную атмосферу в спальне, а на кухне будут отлично смотреться древесные оттенки – от кремового до карамельного и коричневого. Цветовой акцент помогут создать шторы, постельное белье, пледы с яркими синими, зелеными, бордовыми и красными элементами.


Интерьер шале - это отличный вариант отдыха от городской суеты в комфорте и уюте деревенского стиля в собственном доме.