Классика в современной интерпретации – шикарный интерьер



Классический стиль? И мы сразу ассоциируем это понятие с роскошными дворцовыми залами, плотными бархатными шторами, богатым парчовым текстилем и изящной лепниной, сверкающей позолоченными изгибами. Однако современные интерьерные тенденции предъявляют свои требования к оформлению помещений. Реально ли в одной комнате совместить аристократичность классики и практичность современных технологий?

Интерьер в современном классическом стилеНачнем с того, что этот стиль уже не требует столь просторных помещений, как это было сотню-другую лет назад. Основные атрибуты современного варианта классического стиля – это строгая пропорциональность, геометрическая правильность форм, гармоничность и сдержанность оттенков. Это не бьющая в глаза роскошь «новой аристократии», а сдержанная респектабельность многолетних традиций и устоев. В таком интерьере уютно и комфортно как представителям старшего поколения, так и самым юным членам семьи.

 

Кажется, что само помещение излучает флюиды покоя и благородной сдержанности; здесь царит настоящий семейный уют и безмятежность. Обстановка совершенно не перегружена деталями – интерьер полон достоинства и солидности, а каждый его элемент являет собой торжество безупречного вкуса. Роскошь, конечно, присутствует (это обусловлено исторически), но это – комфортная роскошь, такая, о которой мечтают все.

 

В таком интерьере достаточно много зеркал и хрустальных вещиц, традиционно – камины, колонны и пилястры, декоративные фризы. Для отделки стен применяют как классические бумажные обои (в том числе и под покраску), так и более утонченный вариант – обивка тканью. Светлые пастельные тона стен и потолка создают приятный легкий контраст с паркетным полом. Если финансы не позволяют уложить натуральный паркет из приличного дерева, вполне допустимо ограничиться имитирующим его поверхность ламинатом, но непременно высокого качества.Интерьер в современном классическом стиле

 

Нотку мягкости, тепла и особого комфорта внесет большой однотонный или с красивым орнаментом ковер ручной работы, устланный ровно посередине комнаты. Допускает классический стиль и плитку – мраморную или керамическую, – и даже довольно яркую мозаику. В последнем случае ключевую роль играет выбор цветовой палитры напольного покрытия.

 

Общее цветовое решение предполагает использование двух-четырех близких цветов или даже оттенков одного цвета: белый, коричневый, песочный, терракотовый, бирюзовый, голубой, зеленый. В качестве превалирующих элементов декора применяется лепнина – всевозможные карнизы, молдинги, розетки с геометрическим рельефом или причудливым растительным орнаментом.

 

В основе выбранной гаммы зачастую лежит тон и структура природного камня, равно как и фактура натуральной древесины той породы, из которой выполнена мебель. Традиционной для классического стиля в интерьере считается мебель в темных тонах – мореный дуб, красное дерево, вишня, орех. Несколько реже встречаются светлые цвета бука или ясеня. Поверхности большинства предметов в такой обстановке – обычно матовые ил с легким, едва уловимым блеском.

 

Интерьер в современном классическом стилеМебель лучше выбирать простых и правильных форм, но главное – самого лучшего качества. На этом основывается одна из характерных особенностей классических интерьеров – их способность сохранять актуальность вне зависимости от причуд и веяний моды. Добротная, прочная классическая мебель останется актуальной и столетие спустя, превращаясь со временем в уникальные раритетные вещи и не теряя своей функциональности.

 

Многие дизайнеры, ратующие за чистоту стиля, стараются вообще отказаться от стекла и хромированных предметов обстановки. Они предпочитают скрывать явные признаки современности в виде бытовой техники за деревянными дверцами и панелями. Вместе с тем камины и классические капители смотрятся довольно органично в сочетании с LCD-телевизорами и отделанными деревом корпусами аудиосистем.

 

Среди актуальных в такой обстановке аксессуаров – большие напольные, настенные или каминные часы, картины на стенах и большие зеркала в резных рамах (возможно, даже с позолотой). Декорирование других вещей тоже должно быть «в тему» классики – ненавязчиво, с красивой фактурой, утонченными рисунками. Здесь уместны и скульптуры, и хороший фарфор, и настоящая живопись (не репродукции), и сухие композиции из цветов в добротных керамических вазах.

 Интерьер в современном классическом стиле

Освещение комнаты в классическом стиле предполагает центральную люстру из хрусталя или богемского стекла. Особенно изысканно смотрятся точечные и витражные светильники, создающие совершенно уникальную игру света и тени. В более демократичном варианте допускаются и тканевые абажуры на парных лампах, благодаря которым свет становится мягким и теплым, а льется он равномерно и с одинаковой интенсивностью. Дополнить центральное освещение можно небольшими бра на стенах, выполненными в той же стилистике, или парой уютных торшеров.

 

Классические окна отличает правильная прямоугольная или арочная форма. Такие проемы украшают многослойными шторами, украшенными длинными кистями и ламбрекенами. Шторы крепятся обычно на металлических, под бронзу, деревянных или имитирующих дерево карнизах. При этом стоит учитывать, что такие занавеси в виде кулис несколько скрадывают пространство, поэтому для маленьких комнат больше подойдут простые полупрозрачные гардины в пол, уложенные в мягкие складки.