Красиво жить не запретишь, или золото и серебро в интерьере



Когда речь идет о дизайне интерьера, мы обычно подразумеваем определенное стилевое направление и своеобразный порядок вещей в обстановке дома. Все это создается не только для комфорта, но и для красоты. Учитывается, конечно, и тип помещения, и его назначение. Но что касается уникального стиля, то здесь уже приоритет отдается оригинальности идей и необычности оформления – всему тому, что привносит в общую обстановку неповторимый шарм и особую изюминку.

Золото и серебро в интерьереОдна из возможностей для создания уникального интерьера – использование самых элегантных и изящных элементов декора – аксессуаров и деталей с имитацией золота и серебра. Прием – далеко не новый, но требует большого вкуса и весьма тонкого подхода. Здесь далеко не достаточно просто расставить по комнате позолоченные и серебряные вещички или украсить стены панелями «под золото».

 

Благородные металлы издавна воспринимались как своеобразный показатель высокого статуса и служили безмолвным, но многозначительным символом богатства и власти. Поэтому изначально их применение в интерьере преследовало цель продемонстрировать всем окружающим статус и состоятельность владельца дома. Без серебряной или золотой отделки и множества дорогих аксессуаров невозможно представить себе великолепные дворцовые интерьеры в стиле барокко и завораживающие своим великолепием резиденции восточных владык.

 

Золото и серебро в интерьере

По мере развития отделочных технологий и появления самых разных материалов, имитирующих эти драгоценные металлы, их значение немного изменилось, незаметно перейдя из статусного в декоративное. Настоящее золото в домашнем интерьере сегодня заменила изящная латунь и утонченная позолота на любых поверхностях, включая даже такие, которые и вовсе, казалось бы, не предназначены для золочения.

 

Вместе с тем восприятие сверкающих оттенков осталось прежним – эффектным, восхитительным, создающим впечатление роскоши и праздника. Современные дизайнеры в полной мере оценили великолепные возможности таких элементов декора, вводя мерцание металла в отделку стен и мебели, покрывая золотой и серебряной вышивкой текстиль и нанося тиснение на кожу.

 

Благодаря своим светоотражающим возможностям поверхности с такой отделкой визуально делают комнату просторней, наполняют ее загадочным и интригующим мерцанием. Золотые и серебряные элементы в интерьерах превосходно сочетаются с однотонными поверхностями – черными, белыми, фиолетовыми. Однако при выборе металла для отделки стоит учесть расположение и освещенность комнаты. Солнечная теплая сторона прекрасно подойдет для прохладных серебристых деталей, а темные и выходящие на север помещения от золотых деталей станут теплее и комфортнее.

 

Так, в зависимости от общего стиля помещения стены могут быть декорированы как обоями с ненавязчивым рисунком из блестящих нитей, так и роскошной мозаикой с покрытием из натуральных драгметаллов. Последняя тенденция в мире дизайнерской моды, совмещающая в себе элегантную простоту решения и неповторимый шик – покрытие фактурной венецианской штукатурки тончайшим слоем матовой золотистой или серебристой краски, имитирующее эффект патины.

 

Золото и серебро в интерьереВ сочетании с фрагментами тканевых обоев или натуральным деревом это позволит создать торжественную и выразительную, но совершенно не вычурную обстановку. Еще одно оригинальное решение для декорирования «золотого» интерьера – нанесение на светлые стены хаотично разбросанных мазков разных оттенков серебряной и золотой краски. А затем можно расставить другие акценты – позолоченными могут быть и бордюры, и декоративные карнизы, и даже лепнина.

 

В качестве напольного покрытия или декора стен в сантехнических помещениях в этих тонах чаще всего применяется керамическая плитка. Здесь дизайнеры предлагают множество решений – от росписи причудливыми растительными узорами в стиле арт-нуво до вкраплений мельчайших частичек золотистых или серебристых красителей, «заплавленных» под прозрачной эмалью.

 

 

 

Золото и серебро в интерьере

Абсолютная «классика жанра» – необычной формы мебель с позолоченными или посеребренными резными элементами. Благородство темного дерева в сочетании с драгоценным металлом привносит в интерьер впечатление элегантности и благородства, изысканности и безупречного вкуса.

 

В классической мебельной традиции золочению подвергают в основном деревянные элементы – ножки, детали спинки или подлокотников. Современные веяния намного демократичнее – они предполагают декорирование самой обивки с помощью тиснения кожи или вышивки металлическими нитями, применение в текстиле вставок или отдельных деталей (диванных подушек, штор) из сверкающей парчи. Особенно великолепно смотрится такая отделка на синем, зеленом, темно-сером, голубом, красном, черном или фиолетовом фоне.

 

Разумеется, «золотой» или «серебряный» интерьер должен быть гармонично дополнен аксессуарами и фурнитурой. При этом важно избежать перенасыщения цветом, чтобы не создавалось ощущение кричащей безвкусицы. Миниатюрные статуэтки, дверные и мебельные ручки, светильники или подсвечники формируют общую атмосферу ничуть не меньше, чем отделка стен. А столовое золото или серебро во все времена остается признаком хорошего вкуса и сдержанной роскоши.

 

Единственный случай, когда можно себе позволить пренебречь чувством меры – это украшение дома в новогодние праздники. Здесь золота или серебра в аксессуарах никогда не будет слишком много.

 

 

Золото и серебро в интерьере