Warning: Creating default object from empty value in /home/c88419/s-rogalevich.ru/www/components/com_k2/models/item.php on line 520

Лофт: богемный чердак или приличное жилье



Каждый дизайнер интерьера по-своему воспринимает слово «лофт», хотя с английского его переводят на редкость однозначно – как чердак склада или какого-то промышленного помещения. Но одни специалисты видят в нем лишь некий богемный салон или творческую студию, а другие – полноценное и необычайно функциональное жилье. Лично для меня «лофт» – как глина для скульптора или палитра для художника; это богатейший инструментарий с неисчерпаемой «гаммой» пластичности, густоты и плотности.

Дизайн интерьера в стиле лофтИз такого помещения – правда, в зависимости от того, где расположено здание – можно «вылепить» буквально что угодно. Столько возможностей, столько простора для индивидуальной сублимации, столько оригинальных решений! Но главное, что привлекает в лофте, – это реализация творческого потенциала хозяев и превосходная возможность когда и как угодно менять детали.


Неудивительно, что хотя в Россию мода на лофты пришла совсем недавно, сам стиль уже успел привлечь множество поклонников. Примечательно и другое – что теперь обитать в них стало скорее модно и престижно, чем дешево. Но лучше обо всем по порядку.


Превращение чердака в квартиру: любопытная предыстория

Основная причина популярности таких «квартир» весьма прозаична. Начинающие писатели и художники Америки облюбовали себе чердаки и мансарды в качестве жилья еще в сороковых годах прошедшего века. Зачастую доходы этих непризнанных или потенциальных гениев не позволяли снимать даже самое скромное жилище, не говоря уже о помещении для студий или мастерских.


А промышленные здания со своими просторными мансардами и пустующимиДизайн интерьера в стиле лофт чердаками предоставляли чудесную возможность получить весьма приличную площадь практически за гроши. В конце концов и образовался новый формат жилого помещения – лофт.


Несмотря на удаленность таких зданий от центра городов, эти помещения вскоре стали пользоваться неуклонно нарастающей популярностью. Сочетание поистине огромного пространства, наполненного воздухом и светом, с весьма скромной стоимостью аренды привлекало даже тех горожан, для кого и съем полноценной студии не был проблемой.


Интересно, что когда-то такое же чердачное помещение вдохновляло и основоположника современного поп-арта Энди Уорхолла. С его легкой руки своеобразная эстетика фабричного здания стала перспективным дизайнерским трендом, завоевавшим популярность во всем мире.


Организация пространства в лофте – где, что и как

Как правило, лофт размещается непосредственно под крышей нежилого здания (цеха или склада), но может быть обустроен и на мансардном этаже в обыкновенном многоэтажном жилом доме. При этом дизайн-проект интерьера непременно содержит элементы промышленного концепта и «заводской» эстетики.


В частности, при оформлении стен нередко остается целиком или частично открытая кирпичная кладка, а потолок могут пересекать вообще ничем не прикрытые балки и даже трубы. Не менее характерно для лофтовых помещений и использование металлических покрытий и декора довольно примитивных форм – толстых цепей, вбитых в стену крюков или функциональных железных лестниц.


Дизайн интерьера в стиле лофтЗонирование пространства осуществляется главным образом за счет различного дизайна стен, многоуровневого пола и особенностей расстановки мебели. Например, три стены могут оставаться кирпичными, а четвертая покрывается так называемой металлической штукатуркой.


Однако если вы предпочитаете сделать стены чисто белыми, их можно будет стилизовать в любом духе по вашему желанию – к примеру, под галерею. Ну а что касается пола, то его лучше выложить искусственно «состаренной» мозаикой или плиткой из натурального природного камня.


Цветовая гамма предельно проста: от серебристо-металлического и серовато-голубого до глубоких синих тонов. Но можно варьировать и коричневато-красные или терракотовые оттенки – под стать оголенной кирпичной кладке. Света в лофте обычно очень много, так что особого напряжения для глаз такие цвета не создадут.


Другое дело – мебель. Как и в целом весь интерьер в стиле лофт, она должна быть подана в соответствии с тремя ключевыми принципами – простотой, удобством и функциональностью. Здесь одинаково хорошо смотрится и деревянная мебель естественных тонов, и металлическая, и просто выкрашенная «под металл» или «древесный массив». Дизайн интерьера в стиле лофт


Еще одна оригинальная деталь – наклоненная в одну сторону или причудливо ломаная крыша, одновременно служащая помещению потолком. В таком помещении органичнее всего смотрятся потолочные светильники, а не люстры, причем дизайн источников света должен быть в чуть более «технологичном» стиле, чем другие элементы лофт-интерьера. Понятно, что даже самые шикарные шторы, занавески или жалюзи здесь будут просто неуместны.


А вообще, на мой взгляд, лофт и по сей день остается одним из самых оригинальных и привлекательных стилей современности. Но еще и одним из самых перспективных, учитывая наличие невероятного для перенаселенных мегаполисов пространства с минимальным количеством перегородок.


А высокие потолки и огромные окна? Ведь оконные проемы обладают не только причудливой конфигурацией, но и поистине грандиозными размерами, ведь зачастую они могут занимать практически всю стену, наполняя помещение «играющими» потоками света и зрительно еще больше увеличивая его. Хотя, казалось бы, куда уж больше, просторнее и светлее!






 

 

Дизайн интерьера в стиле лофт

Дизайн интерьера в стиле лофт

Дизайн интерьера в стиле лофт

Дизайн интерьера в стиле лофт