Оранжевый интерьер – оригинально и… полезно



Может, это и экстравагантно, и не очень привычно, но зато всегда свежо, жизнерадостно и оригинально. Но не только – оранжевая гамма еще и очень полезна для тех, кто проживает в северных регионах или в местностях с преобладанием дождливой и пасмурной погоды. Не зря этот цвет, занимающий промежуточное место между красным и желтым, – самый теплый в цветовой палитре. Особая энергетика, которую щедро источает этот цвет-донор, дает возможность с головой погрузиться в атмосферу солнечного настроения и веселых деньков из полузабытого детства.

Оранжевый цвет в интерьереА знаете ли вы, что отметили американские маркетологи, заинтересовавшиеся связью между влиянием цвета на психику и объемами продаж? Как оказалось, оранжевый – не просто самый распространенный при оформлении точек фаст-фуда; он действительно вызывает аппетит и, как следствие – желание забежать в это заведение и как следует «заморить червячка».

 

Дизайнеры рекомендуют использовать оранжевый в интерьере инициативным энергичным людям, желающим создать оригинальную обстановку. В чистом виде оранжевый активизирует творческие способности, повышает энергетический тонус. Оформление спальни, гостиной, детской или рабочего кабинета в оранжевом цвете – задача приятная с точки зрения включения креативного элемента, поскольку места для фантазии – море, равно как и способов для самовыражения.

 

Основное правило – все должно быть в меру; нельзя делать полностью оранжевыми все стены и пол в придачу. В отношении оранжевого цвета хорошо работает эффект контраста и дополнения. Что касается контрастного декорирования, то желательно, чтобы оранжевый цвет был обязательно разбавлен чем-то равнозначным по тону и яркости. Например, классическое сочетание – оранжевый с белым. Можно сделать стены оранжевыми, и по контуру панели сделать белого цвета. Либо наоборот, сделать оранжевое обрамление белых стен.

 

 

orange-interior-design 15

 

Оранжевый цвет в интерьере

Оранжевый оттенок стен хорош для затемненных помещений, он как бы излучает тепло, делает его визуально светлее. На основном оранжевом фоне гармонично смотрятся декоративные элементы в виде необычных настенных навесных полок, имеющих форму квадрата или треугольника с закругленными углами, чистого белого цвета. Причем нужен именно белоснежный, а не молочный, светло-бежевый или кремовый – на таком фоне они будут смотреться невзрачно, несколько блекло и устало.

 

В гостиной, выполненной даже в стиле хай-тек, роскошно будет смотреться оранжево-серый ковер, желательно, чтобы основной фон был оранжевый, с дополнительными элементами серого и темно-шоколадного цветов. Одинаково хорошо смотрятся как четкие геометрические, так и абстрактные рисунки. Когда ворс ковра – средней длины, он хорошо смотрится в любой обстановке. Впрочем, если нет желания искать ковер такой необычной расцветки, можно подобрать мебель в оранжевой гамме.

 

 

Оранжевый цвет в интерьере

Правда, вообще для гостиной такой вариант, как сочный оранжевый, – не ахти какое удачное решение; лучше подбирать мебель с различными оттенками оранжевого – персиковым, терракотовым, абрикосовым, коралловым. Они обладают теми же свойствами, но их действие на психику человека гораздо мягче. Ну а диваны, пуфы и кресла чистого оранжевого цвета более уместны в спальне или детской.

 

Для главной комнаты дома лучше не останавливать свой выбор на насыщенно-яркой палитре типа мандариновой; гораздо больше «серьезности» в более спокойном и сдержанном оттенке спелой тыквы или оранжево-красного апельсина. Чтобы гостиная выглядела свежо и отнюдь не легкомысленно, сочетая в себе жизнерадостность и солидность, можно подобрать оттенки оранжевого, скомбинированные с серыми, синими и оливковыми тонами. И здесь в качестве контраста к солирующему оранжевому можно использовать яблочно-зеленый, бирюзовый, хаки, темно-серый или темно-голубой цвета.

 

 

 

Оранжевый цвет в интерьере

Для детской комнаты превосходным решением станет розовый с вкраплениями оранжевого. Кровать можно покрасить в кораллово-розовый цвет, а постельные принадлежности подобрать с более яркими оттенками оранжевого. При этом стеновые панели или обои могут быть бледно-оранжевого цвета, с контрастными полями/купонами по низу или по краям. Чтобы смягчить буйство оранжевой гаммы, можно использовать пастельные оттенки голубого, красного и зеленого цветов.

 

Хорошо выглядит, например, сочетание красной мебели на фоне стен цвета тыквы и ковер золотисто-оранжевого цвета, причем потолок в комнате должен быть белого цвета. Плафоны оранжевого цвета – тоже отличный вариант, чтобы «оживить» слишком спокойную или откровенно скучную обстановку. Здесь выбор лучше остановить на плафонах геометрической формы – сплошных или с прорезями. Желательно, чтобы они были полупрозрачными или полностью матовыми – так освещение будет мягче, теплее, спокойнее.

 

 Оранжевый цвет в интерьере

Для натур, которые хотят что-то яркое и нетривиальное в своем окружении, можно порекомендовать фотообои с изображением цветов оранжевого цвета – лилиями, газаниями, физалисом, тюльпанами, хризантемами и прочими. Строгое правило – фотообои нужно клеить только на одну стену – в противном случае у всех, кто находится в комнате, будет просто рябить в глазах. Рисунок для фотообоев желательно подбирать так, чтобы в него входили другие натуральные цвета вроде зеленого, серого, синего и голубого. Тогда само изображение будет восприниматься более целостно и гармонично, без нагромождения хаотичных скоплений в виде оранжевых пятен разной интенсивности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Оранжевый цвет в интерьере

Оранжевый цвет в интерьере

Оранжевый цвет в интерьере