Особое жилое пространство – стиль дзен в интерьере



Дзен – это не религия и даже не философия. Это особое состояние разума, подобное целому миру – необычному, но удивительному и прекрасному. В нем нет ни священников, ни молитв, ни навязанных догм, только осознание ценности и значимости сегодняшнего момента. Но ценность того, что мы обычно называем «здесь и сейчас», зависит не от наших желаний, мыслей и настроения, а от самого факта своего существования.

Интерьер в стиле ДзенИнтерьер, оформленный в стиле дзен – действительно нечто особенное, очень интимное (индивидуальное) и неповторимое. Специалисты, характеризующие дзен как направление в декоре, находят в этом стиле своеобразное проявление пересечения лаконичного минимализма с этническими мотивами. Тем не менее, практические принципы дзен направлены больше на цветовую релаксацию, чем на структуру интерьера, хотя и здесь должно иметь место гармоничное сочетание мебели с другими интерьерными элементами.

 

Искусство дзен не зря так популярно в современном мире. Для жилища, обустроенного по принципам дзен, характерна атмосфера безмятежности – умиротворяющая и как бы гармонизирующая тех, кто в ней пребывает. То есть, когда все в обстановке подчеркнуто дружелюбно, и эта «доброжелательность» адаптирована исключительно под того человека, который обитает в этой жилой среде.

  Интерьер в стиле Дзен

Организация пространства должна быть настолько безупречной, чтобы ни в малейшей степени не препятствовала поддержанию человеком своего особого, индивидуального образа жизни. Покой, комфорт, расслабление и теплый уют – все это ощущается не только во время отдыха, но и в рабочие моменты. Дизайн интерьера в стиле дзен действительно прост (и в этом его схожесть с минимализмом), но при этом он полностью самодостаточен и невероятно гармоничен.

 

Основным, превалирующим вектором в такой обстановке служит тишина, свободное пространство и изобилие света. Богатство эмоций, уникальность обретенного и понятного только вам смысла – это не так уж сложно создать в комнате при условии смелого подхода и изысканного комбинирования цветов. Используемая при оформлении жилища в стиле дзен палитра – это своеобразная сублимация взгляда на мир с позиции неразрывного единства с природной составляющей.

 

Интерьер в стиле ДзенЗавораживающая своей яркостью буйная зелень весной, свежий морской бриз на опаленном солнцем золотистом пляже, пустынный оазис с благодатными родниками – здесь возможно сочетание самых разных цветов и оттенков, тонов и полутонов. Но наиболее традиционными для дзен оттенками остаются белые, охристые, слоновая кость, жемчужные, салатные, янтарно-желтые, коричневые, серые, шафрановые, деним, розовые, нефритовые и все пастельные тона.

 

Основные правила декора в стиле дзен касаются в первую очередь поверхностей – они должны быть гладкими и достаточно просторными, чтобы на них можно было крепить различные аксессуары, ну а картины – один из фундаментальных приемов при декорировании такого интерьера.

 

Стены обычно оформляют при помощи декоративных деревянных панелей. Но это должны быть не доски или шпон, а более современные материалы для отделки – такие, что способствуют созданию иллюзии определенной цельности структуры покрытия. Если используются не панели, а обои, то выбирать нужно такие, что могли бы придать пространству мягкий уют и легкую приглушенность – например, вместо популярных нынче фактурных лучше взять с гладким покрытием.

 Интерьер в стиле Дзен

Замечательный вариант для интерьера в стиле дзен – оригинальное оформление пола: использование деревянного массива светлых тонов, фактура которого «полупрозрачна». Самый узнаваемый атрибут дзен – сочетание идеально белых стен и светлого пола. Использование таких натуральных древесных материалов как бамбук, бук, дуб, кедр, ясень, ольха – еще одна стилевая особенность дзен.

 

При подборе напольного покрытия можно остановиться и на керамической плитке с матовой глазурью, и на натуральном либо искусственном камне, и на полированном бетоне или природном сланце. Если температура в оформляемом помещении не слишком комфортна, пол можно устлать шерстяными коврами либо ковровым покрытием, но обязательно – экологически чистым.

 Интерьер в стиле Дзен

Симметрия – один из базовых принципов обустройства интерьера в стиле дзен. На его основании возникает жилое уравновешенное пространство, пропорции которого чрезвычайно близки к идеальным, а полученная эргономика удобна для всех, независимо от того, кем является хозяин – бизнесменом или свободным художником, горячим сангвиником или спокойным интровертом, правшой или левшой.

 

Для любителей порядка во всем, искателей глубокого смысла, для того, кто всегда стремится к выбору правильного решения, стилистика дзен – оптимальный вариант. Покой, умиротворенность, выдержка, самообладание, сосредоточенность – черты, характерные и для стиля, и для образа жизни дзен.

 

А обстановка в таком неординарном стиле – тот доступный и действенный инструмент, с которым проще всего отрешиться от суеты повседневности, сбросить бремя стрессовых ситуаций и на минутку заглянуть внутрь себя. Что называется, выдохнуть. А потом вдохнуть во всю грудь, открыть глаза и ощутить, что важно только «здесь и сейчас», а все неприятности, проблемы или неурядицы перестали быть значимыми.