От ампира до прованса: выбираем стиль гостиной



Огромное количество книг и журналов, тематических передач на различных ТВ каналах, а также фотографии интерьеров на многочисленных специализированных порталах в интернете позволяют выбрать дизайн на любой вкус. Но совсем не просто подчинить себе пространство, и может статься, что в модном и безукоризненно выполненном интерьере вы почувствуете себя… лишним. Для ощущения истинной гармонии с окружающей средой каждый предмет должен иметь эмоциональную связь с хозяином, отвечать его потребностям и вкусу. Только продуманный дизайн интерьера гостиной украсит вашу жизнь, а это, без сомнения, сделает вас счастливее.

 

Дизайн интерьера гостиной«И собравшись у камина в нашей маленькой гостиной…»

Гостиная – центральная комната дома. Именно она является стилеобразующим и композиционным центром всего интерьера. Выбирая стиль, примите во внимание геометрические размеры помещения. Просторная гостиная в частном коттедже, построенная с учетом золотых геометрических пропорций, гармонична сама по себе и является прекрасной сценической площадкой для воплощения любого стиля, от роскошного барокко и пафосного ампира до лаконичного минимализма и стильного хай-тека. Можно также использовать некий стилевой микс, характерным примером которого является жизнерадостный и легкий фьюжн. В общем, есть где разгуляться творческой фантазии для удовлетворения самых высоких запросов.

 

Однако оставим в покое новоявленных помещиков с их особняками и масштабными задачами. А вот как обустроить гостиную обычным гражданам с их городскими квартирами и ограниченными квадратными метрами? Вряд ли классика будет уместна в 16-ти метровой комнате с низким потолком, а модерн – в узком длинном помещении с маленькими окнами. И где разместить гостей, детей, бабушку с шарфом?

 

Отличное решение для малогабаритных квартир – объединить гостиную с кухней и/или коридором, а в некоторых случаях - даже с прихожей. Полученное студийное пространство можно будет разделить на функциональные зоны, сохраняя для большего визуального эффекта единый стиль оформления потолка, пола и стен.

 

 

Дизайн интерьера гостиной

Если же перепланировка технически невозможна, опытный дизайнер предложит вам целый арсенал приемов, с помощью которых маленькая гостиная будет смотреться более просторной и гармоничной. Например, плитка или ламинат, настеленные по диагонали, зрительно расширят границы помещения. Модульная мебель небольших размеров даст возможность сохранить свободное пространство и высвободить дополнительную площадь в случае необходимости. Помещение, оформленное в светлых тонах, будет выглядеть более просторным, а с помощью освещения можно визуально изменить его пропорции. Также не рекомендуется дробить стены небольшой комнаты слишком яркими и большими цветовыми пятнами.

 

Маленькие гостиные оформляются в стилях, не требующих достаточных пространств: контемпорари, минимализм, техно, кантри, ретро, прованс. Все большей популярностью среди молодежи пользуется городской стиль с его демократичностью и свободой самовыражения, отсутствием декоративных излишеств, удобной и мобильной мебелью, стильными постерами на стенах. В такой интерьер отлично впишется любая современная техника. Вне зависимости от стиля, которому вы отдадите свое предпочтение, важно не перегрузить маленькую гостиную громоздкой мебелью, аксессуарами и просто лишними вещами, соблюсти законы эргономики и сохранить единство композиции.

  Дизайн интерьера гостиной

« Я сейчас квартиру нашу всеми красками раскрашу…»

Цветовая гамма интерьера - дело вашего вкуса. Однако гостиная – общее пространство, поэтому стоит воздержаться от крайностей. Для оформления стен лучше выбрать в качестве базовых тона умеренной интенсивности и придать выразительность интерьеру с помощью акцентов, аксессуаров и предметов декора. Что касается непосредственно цвета, помните, что у каждого стиля есть свои признанные цветовые сочетания. Не стоит также перенасыщать гостиную цветовым разнообразием. Золотое правило использования хроматических цветов в интерьере гласит: доминирующий цвет—60%, дополняющий - 30%, цвет акцентов и аксессуаров -10 %. Что касается белого и серого - на здоровье в любом количестве, важно только правильно подобрать их оттенок, чтобы добиться гармонии с другими цветами в интерьере.

 

В последнее время появилась тенденция цветового решения гостиной в соответствии с имеющимися функциональными зонами. Например, гостевая зона оформляется в ярких, праздничных цветах, тогда как зона семейного отдыха – в более спокойных и расслабляющих. Применимо ли такое цветовое зонирование для маленьких гостиных - большой вопрос. Но это, опять же, ваше решение.

 

 

 Дизайн интерьера гостинойДизайн интерьера гостиной

  Дизайн интерьера гостинойДизайн интерьера гостиной

Дизайн интерьера гостиной

Дизайн интерьера гостиной

Дизайн интерьера гостиной