Придумайте сюжет о нежности и лете… Интерьер в зеленых тонах



Каждую пятницу многие из нас устремляются в пригороды, невзирая на расстояния, многочасовые пробки и вредные выхлопные газы, лишь бы хоть на день оказаться в своей естественной среде: испить чистого воздуха, пробежаться босиком по траве, послушать шум берез и пение птиц. Движимые природными инстинктами, мы декорируем наши городские квартиры уголками живой природы, аквариумами, комнатными растениями. Дизайнеры всего мира активно работают над созданием интерьеров, перекликающихся с натуральными природными элементами. Одним из приемов воссоздания природной атмосферы является использование в интерьере зеленого цвета с его многочисленными оттенками.

В гармонии с природойЗеленый цвет в дизайне интерьера

Зеленые краски в интерьере напоминают нам о лете – изумрудной зелени леса, теплой морской волне, свежей луговой траве, запахе спелого яблока. В зеленом помещении мы чувствуем себя спокойно и комфортно. В нем легче справиться с отрицательными эмоциями, восстановиться после трудного рабочего дня, собраться с мыслями. Теплые тона зеленого успокаивают, расслабляют, а холодные - концентрируют внимание, мобилизуют активность.

 

В природе все цвета удивительно гармоничны, их нежные сочетания ласкают наш взор: васильки во ржи, капельки росы в изумрудной траве, белая пена на желтом песке, рубиновая россыпь ягод на зеленых склонах… Создавая интерьер в зеленых тонах, помните о том, что невозможно превзойти эталон, созданный живой природой. Присмотритесь внимательно к ее творениям и выберите композиции, наиболее близкие вашему сердцу. Природа простит вам этот плагиат.

 Зеленый цвет в дизайне интерьера

 

Необходимо и достаточно

Несмотря на природную универсальность зеленого цвета, работать с ним весьма непросто. Прежде всего, «озеленение» должно осуществляться без фанатизма. Слишком зеленая квартира, даже в самых спокойных тонах, может оказаться скучной и депрессивной. А перебор с яркой сочной зеленью не только раздражает и утомляет взор, но и порождает желание срочно взять кисть и заглушить эдакое буйство любым другим цветом. Но, к счастью, не все так безнадежно для любителей природы. Профессиональные дизайнеры, используя несколько оттенков зеленого цвета, создают сложные многослойные интерьеры, в которых, помимо доминирующих красок, выигрышно смотрятся и контрастные оттенки, и дополнительные цвета.

 

Но если вы все-таки не готовы превратить свою квартиру в сплошную лужайку, можно вполне ограничиться деталями. Ковер и портьеры в зеленых тонах, несколько диванных подушек, зеленый абажур и декоративные растения добавят в ваш интерьер новизны и свежести. К тому же, в любой момент вы сможете сменить декорацию без особых усилий и затрат.

 

 

Зеленый цвет в дизайне интерьера

Зеленые предпочтения

Практически каждое помещение пригодно для зеленого оформления. Для стен гостиной лучше использовать бледно-зеленые размытые оттенки, служащие прекрасным фоном для любого цветного декора, пейзажных полотен, натюрмортов, комнатных растений. Такие стены отлично сочетаются с природными отделочными материалами: натуральным деревом, камнем и практически любыми цветами, кроме, пожалуй, некотрых оттенков красного и фиолетового.

 

Традиционно хороша в зеленом исполнении спальня. Подобрав приятный оттенок стен, удачно соединив его в одну композицию с текстилем и декором, вы забудете о бессоннице и душевных переживаниях. Возможно, даже откажитесь от лекарственных препаратов, понижающих артериальное давление.

 

В зеленом кабинете вы ощутите творческий подъем и рабочий настрой. Приглушенные стены цвета лесного мха, золоченые корешки книг в шкафах из натурального дерева, персидский ковер в зеленых тонах, кожаное кресло с высокой спинкой, письменный стол под зеленым сукном и незабвенная зеленая лампа… Голубая мечта каждого делового мужчины!

 

Зеленый цвет в дизайне интерьераЯблочно-зеленые тона кухни будут удачно гармонировать с белым, медовым и кремовым оттенками, повышая аппетит и поднимая настроение.

 

В детской, оформленной теплыми цветами - салатовым, травяным, морской волны в сочетании с голубым, желтым и розовым, будет радостно, празднично и весело.

 

Малахитовая бильярдная, фисташковая прихожая, изумрудная ванная... Это в квартире. А в собственном особняке есть еще столовая, гостевые комнаты, мансарды, веранды… И все это можно связать в единую композицию с окружающим ландшафтом. Вот где рабочая лужайка для дизайнера! Кстати, чем больше зеленая площадь, тем выше потребность в профессиональных рекомендациях. Помните об этом!

 

Традиционно зеленый цвет используется в стилях, близких к природе: кантри, эко, морской. Уместен он также в классическом и восточном стилях, ретро, минимализме, контемпорари.

 

Остается добавить, что гармоничный и жизнеутверждающий зеленый цвет создаст в любом доме освежающую и мягкую атмосферу. И даже если за вашим окном не шумит дубрава, а уныло дымят заводские трубы, зеленый интерьер защитит вас от городской суеты, стрессов, нерешенных проблем и позволит насладиться тихим домашним уютом. 

 

Интерьер в зеленых тонах

 Интерьер в зеленых тонах

Интерьер в зеленых тонах

Интерьер в зеленых тонах

Интерьер в зеленых тонах

Интерьер в зеленых тонах

Интерьер в зеленых тонах

Интерьер в зеленых тонах