«Природный» интерьер – мягкое очарование бежевого



 

«Бежевое в интерьере? Окститесь!»… Но не спешите – бежевый цвет отнюдь не так пассивен и прост, как нам обычно кажется, когда речь идет об интерьере в такой гамме. Достаточно вспомнить, что в его основе лежит сочетание холодного белого тона и различных вариаций теплых коричнево-желтовато-серых оттенков. Теплое и светлое, непередаваемо мягкое и уютное, это цветовое решение не требует напряжения зрения и не вызывает ощущения диссонанса.

Бежевый цвет в интерьереМожет быть, поэтому простым обывателям монохромные бежевые интерьеры кажутся слишком однообразными, лишенными глубины и выразительности. И, кстати, подобным заблуждением грешат и некоторые специалисты. У дизайнеров даже есть такое выражение – «бежевенький интерьер» –, которым они оперируют, когда хотят выразить скептическое отношение к унылому и безликому интерьеру.

 

Но, как говорится, нет плохих цветов, есть лишь неудачные дизайнерские решения (и особенно – с использованием бежевого), когда обстановка в помещении воспринимается чересчур прозаичной. Секрет в том, что бежевые интерьеры просто нужно уметь «готовить». Как правило, выбор основного цвета в интерьере обусловлен целевым назначением помещения и нашими собственными эмоциональными потребностями.

 

Так, жажда признания и доминирующее стремление к самоутверждению обычно проявляет тягу к ярким, контрастным оттенкам и необычным формам. Для тех же, кто предпочитает расслабленность и психологический комфорт, идеальным решением становятся мягкие, естественные тона, в том числе и нейтрально-теплый бежевый цвет.

 

 

Его оттенки радуют глаз на песчаном морском побережье и среди высоких скал, в причудливых волнах почти выжженной степной травы и в элегическом хороводе осенних листьев. Именно бежевый ближе всего к здоровому оттенку светлой человеческой кожи, поэтому порой ассоциируется с мягким теплом любимых рук.

 Бежевый цвет в интерьере

 

Естественность психологического восприятия любой из вариаций этого цвета делает его удачным фоном для кухни (столовой) и детской комнаты, гостиной и супружеской спальни, небольшого коридора и ванной комнаты. Он не сделает визуально помещение просторнее в отличие от более холодных светлых цветов, но зато северным комнатам позволит выглядеть теплее и комфортнее. В детской бежевая обстановка оставляет достаточно пространства для ярких деталей и при этом не перегружает зрение, снижая тем самым психологическую нагрузку на эмоциональный фон ребенка.

 

Существует два основных приема, позволяющих «оживить» такой дизайн. Их выбор зависит, прежде всего, от выбранного интерьерного стиля. Первый прием, чаще используемый в классических или кантри-интерьерах, подразумевает своеобразный синергизм и оригинальную игру разных фактур и материалов. Теплый фетр, благородный тяжелый бархат или нежный, воздушный шифон изысканно оттеняют плетеную мебель или мебель из натурального дерева светлых тонов.

 Бежевый цвет в интерьере

 

 

 

 

 

 

Одним из вариантов цветового решения может быть применение нескольких оттенков бежевого цвета – от светлого, почти белого, до бледно-кофейного и даже более насыщенного. Удачным дополнением к такой обстановке станут и золотистые или бронзовые элементы декора. А вот от серебряных оттенков в домашней обстановке стоит отказаться – они придают обстановке некоторую холодность и официальность.

 

Второй принцип базируется на сочетании бежевой основы (пол, стены, потолок, текстильные элементы, включая обивку мягкой мебели) и ярких деталей. Сторонники классических цветовых решений могут смело остановить выбор на чистом белом цвете или различных оттенках зеленого и коричневого. Более жизнерадостное и свежее – и при этом довольно гармоничное – ощущение создает объединение в одном интерьере почти всей гаммы синего: от небесно-голубого и цвета морской волны до сапфира и цвета ночного неба.

 

 Бежевый цвет в интерьере

 

 

 

 

В этнических интерьерах цвет беж в ярких тонах используется более свободно. Мексиканский стиль подразумевает сочетание этого оттенка с любой насыщенной палитрой – зеленой, красной, фиолетовой и другими. А вот в марокканском интерьере могут быть включены комбинации бежевого с золотым, белым и оттенками темного дерева или кованого железа.

 

Любители ярких и неординарных сочетаний могут попробовать дополнить бежевую основу элементами фиолетового, красного или пурпурного тонов. Терракотовый, оранжевый и абрикосовый цвет в сочетании с бежевым оттенком придают темпераментности и страстности обстановке комнаты. Для того, чтобы убранство комнаты не выглядело чересчур кричащим, желательно помнить правило: чем ярче цвет, тем меньше деталей.

 

Другими словами, близкий к бежевому белый или светло-коричневый может составлять значительную часть цветового решения, в то время как контрастный ярко-зеленый или малиновый стоит ограничить двумя-тремя деталями (скажем, покрывало или диван и шторы, ковер и картина на стене, светильник и декоративные аксессуары).

 

Например, серо-голубые салфетки прекрасно оттенят светло-бежевую скатерть, особенно в сочетании с чашками или тарелками кремового цвета. Темно-бежевая керамическая ваза с синевато-зелеными веточками эвкалипта станет оригинальным акцентом на праздничном столе – он не только привлечет внимание, но и создаст соответствующее настроение.

Beige interior 19

 Бежевый цвет в интерьере

Бежевый цвет в интерьере

Бежевый цвет в интерьере

Бежевый цвет в интерьере

Бежевый цвет в интерьере

Бежевый цвет в интерьере

Бежевый цвет в интерьере