Warning: Creating default object from empty value in /home/c88419/s-rogalevich.ru/www/components/com_k2/models/item.php on line 520

Разноцветье и выразительность: мозаика в интерьере



Мозаика – не только один из древнейших видов отделки помещений, но и яркий, оригинальный и неповторимый штрих, с помощью которого так легко сделать интерьер уникальным. Правда, работа по выкладыванию тысяч маленьких кусочков керамики, смальты или камня – очень кропотливая и недешевая, зато и радовать мозаичная картина будет обитателей дома многие годы.

Мозаика в интерьереМатериалом для изготовления крошечных плиток могут служить специальное стекло, керамика, смальта, металлические пластины, перламутр, камень или дерево, равно как и некоторые другие. Современные дизайнеры просто не могли обойти вниманием этот удивительный по своим декоративным возможностям способ украшения поверхностей. Изысканные стеклянные панно вносят в помещение легкость и неповторимую игру света, легкий блеск керамики визуально увеличивает пространство, а камень и дерево придают особенное очарование картинам на стене или на полу.

 

Традиционно стеклянной или керамической мозаикой принято покрывать зоны повышенной влажности – стены и пол в ванной комнате, «фартуки» и рабочие поверхности на кухне. Классический вариант декора подразумевает использование одного цвета/оттенка с нечастыми вкраплениями плиточек близкого или контрастного цвета. Неожиданно и оригинально смотрится добавление блестящих и переливающихся или разнофактурных плиточек к ровному тону основного покрытия.

 

Но фантазия художников по интерьеру не ограничивается банальными «пестренькими» стенками и красочными полами с простыми геометрическими узорами. Мастера «настенной живописи» при помощи современных технологий и, в частности, компьютерного моделирования создают поистине впечатляющие масштабами и красотой замысла мозаичные картины. Сочетания цветовых оттенков и текстур в таких панно просто завораживают.

 

Мозаика в интерьере

 

Морские пейзажи или оригинальный растительный рисунок, стилизованные ориентальные мотивы или необычная, но предельно четкая графика превращают стену из обычного фона для других предметов интерьера в самостоятельный арт-объект. Особенно хороша каменная мозаика – изысканная или роскошная сама по себе, а иногда и в сочетании с мелкими вставками из металла, она преображает всю обстановку в целом и наделяет ее толикой благородства и особого шарма.

 

Мозаика в ванной может стать не только украшением стен, но и защищать от переувлажнения практически любую поверхность: боковины или дно ванны, оригинальные полочки и выступы, пол и фрагменты потолка. Среди особенно выразительных комплексных решений – декоративная имитация водопада, стекающего со стен на пол ванной, изображение песчаного пляжа, бирюзовой лагуны и тропических джунглей на полу и стенах комнаты.

 

Но не менее актуальна мозаика и в других помещениях. Неожиданно яркая и впечатляющая картинка – гостиная, выложенная мозаикой с леопардовым рисунком. Конечно, можно спорить относительно уместности такого крупного и вызывающе яркого рисунка там, где, помимо стен, еще и другие предметы.

 Мозаика в интерьере

 

Однако безусловно одно – составить конкуренцию и выигрышно смотреться в такой обстановке будет только все самое лучшее: натуральная черно-коричневая кожа, минималистичное черное или прозрачное стекло, сверкающие хромированные аксессуары и детали обстановки.

 

В последние годы с легкой руки канадского художника Льюиса Лаво искусство мозаики получило дополнительный толчок в виде оригинального технического решения – мозаичных фресок. По сути, это картины, составленные из сотен небольших изображений, каждое из которых обладает собственным сюжетом и несет в себе индивидуальную цветовую гамму.

 

Особой популярностью мозаичный декор пользуется и у обладателей настоящих каминов. Во-первых, это эффектно, оригинально и просто красиво, во-вторых – практично и экономично, не говоря уж о том, что с мозаичной плитки беспроблемно удаляются любые виды загрязнений, включая сажу или налет от угольных брикетов.

 

И наконец, это очень долговечно. Мозаика из качественного жаропрочного стекла с легкостью переносит температуру от -15 до 140о С, не выгорает и не тускнеет. При этом крошечные плиточки дают возможность органично вписать камин в любой стиль интерьера: от яркого восточного до минималистичного техно.

 

mozaika-v-interiere 19

 

Особого внимания заслуживает мозаичный декор мебели и других предметов интерьера. Инкрустированные разноцветными кусочками столы, стулья, шкатулки или дверцы шкафа придадут помещению всегда желанную индивидуальность и безусловную выразительность. Очень красиво смотрятся, например, рамы для зеркал, облицованные перламутровой или металлической мозаикой, а сделать такой аксессуар не так уж и сложно самостоятельно. Любой мозаичный элемент непременно станет в интерьере главным героем – ярким, интересным, привлекающим внимание.