Старое V&S новое – возвращение к корням и современный кантри



По мере того, как жизнь в городах становится стремительнее и напряженнее, все чаще в сердцах их обитателей поселяется желание внести в свое жилище какого-нибудь особого колорита, уюта и индивидуальности. Может, это стремление в нас вызывает тоска по утраченной романтичности? Хотя скорее всего – просто ностальгия по неторопливому патриархальному укладу деревни. И не суть важно, какая именно это будет деревня – русская, мексиканская или английская.

Интерьер в стиле кантриВажно другое – домашняя простота, толика специфичного эстетизма и расслабляющий комфорт такого интерьера. Ну и, конечно, своеобразная, выраженная в материальной плоскости, преемственность поколений. Вышитое вручную покрывало и славненькие бабушкины шторы с рюшками, старинный или просто стилизованный под ретро комод и обтянутая тюлем лампа-абажур создают ощущение причастности к жизни предков.

 

Немного мечтательности, немножко игривости и наивности – и вот уже вечно загруженному серьезному современнику обеспечены все прелести приятного перехода из реальности в атмосферу романтики и полузабытого детства. Однако при всей своей простоте и «детскости», стиль кантри в современном интерьере вовсе не так примитивен, как может показаться. И здесь потребуется немало трудов и опыта для того, чтобы удержаться на тонкой грани, отделяющей стильный деревенский интерьер с оттенком национального колорита от гибрида музея и барахолки.

 

 

 

Интерьер в стиле кантри

 

 

Стилевая структура кантри: натуральная деревенская жизнь

Ключевое слово при создании кантри-интерьера – естественность. Принципы ее формирования так же просты и легки, как и образы деревенской жизни на пасторальных картинках. Натуральные ткани и отделочные материалы не просто смотрятся душевно и оригинально, но еще и заботятся о здоровье жильцов такого дома.

 

Пол и потолок помещения целесообразно отделывать натуральным деревом, зачастую даже без окрашивания. Достаточно тонкого слоя защитного матового лака – и фактура древесины расцветет десятками самых неожиданных оттенков, сплетенных в причудливый природный орнамент. Деревянные балки над головой, с одной стороны, великолепно создают чувство защищенности, но с другой – несколько «съедают» высоту помещения, поэтому использовать эту декоративную деталь стоит только тогда, когда комната достаточно просторна, светла и высока.

 

Практичный линолеум и ламинат – явно не самыйИнтерьер в стиле кантри удачный выбор, поскольку своей глянцевой поверхностью они создают в комнате с «деревенским укладом» определенный диссонанс. Если необходимо защитить паркетную доску или простой деревянный пол от загрязнений и царапин, можно вспомнить о традиционных домотканых ковриках или бамбуковых циновках. Как ни парадоксально, но последние удачно вписываются даже в колорит классической русской избы.

 

Что касается стен, то здесь практически нет места унылой и категоричной однотонности. Если обои – то некрупный спокойный рисунок в пастельных тонах, мелкие неяркие цветочки или широкие продольные полоски. Если краска – то, опять же, неяркая, а на ее фоне – непременные украшения в виде картин, монохромных фотографий, простых, но оригинальных предметов прикладного искусства.

 

Важный нюанс: при выборе обоев лучше сразу попробовать представить себе окончательно завершенную картину, чтобы смешение узоров и фактур обивки мебели, штор, ковров и покрытия стен не создавало впечатления захламленности.

 

Традиционной для стиля кантри считается деревянная мебель – простая натуральная либо окрашенная матовыми красками. В отдельных случаях бывает уместно дополнить ее фасады декупажем с цветочными или пасторальными мотивами. В колониальный вариант английского или южноамериканского кантри удачно впишется и добротная плетеная мебель из ротанга. Как правило, формы этих предметов напрочь лишены вычурности, зато выглядят солидно и дорого.

 

Идеальный кантри-текстиль – это натуральные ткани (лен, особенно небеленый, набивной ситец, плотная гобеленовая ткань или мягкий шерстяной трикотаж), природные тона, простые узоры. Для штор, скатертей и других аксессуаров актуальны яркие, жизнерадостные сочетания форм и цветов (мелкий или крупный горошек, красно-синяя, красно-желтая или даже красно-зеленая полоска).

 

Аксессуары в стиле кантри: уход от суетыИнтерьер в стиле кантри

Вообще деревенский стиль предполагает огромное количество текстиля, в том числе и предметов ручной работы. Для них важна не столько безупречность исполнения, сколько вложенная рукодельницей или мастером душа. И тогда одеяло из пестрых лоскутков греет не только тканью, но и любовью и заботой близких, а кровать ручной работы становится шедевром мебельного искусства.

 

Интерьер в стиле кантри чем-то напоминает лубочную картинку, а такие вещи не только источают теплоту и безмятежность, но и отлично нивелируют нервозность и снимают напряжение, создавая ощущение счастливого дома. Об этом говорит все – настольные лампы с абажурами ручной работы, небольшой камин, у которого холодными вечерами собирается вся семья, невысокий буфет со стеклянными «филенками» и изящными ножками, простые, но не безвкусные элементы декора со множеством салфеточек, подушечек, накидок и горшочков с геранями…

 

Вот он, многоликий кантри – близость к корням, связь поколений, возвращение к природной простоте и неприхотливость традиционного уклада жизни!

 

 

Интерьер в стиле кантри