Стеновые деревянные панели в интерьере: особый шарм и стильность



Натуральное дерево – богатый по фактуре и один из самых «теплых» по восприятию материал, который украсит любой интерьер. Из него изготавливают лестницы и двери, мебель и напольные покрытия… Существует еще один прекрасный декоративный элемент для оформления интерьеров – деревянные панели. В советские времена такой вид отделки практически не встречался в жилых интерьерах. Эти изделия украшали лишь кабинеты высокого начальства. Но к счастью, ситуация изменилась и деревянные панели вновь стали широко применять для оформления жилых и общественных помещений.

Деревянные панели в интерьереЭтот интереснейший по своим декоративным возможностям вид отделки способен обогатить любой интерьер, придать ему неповторимое настроение и своеобразный колорит. Существуют различные виды панелей, но среди них особое место занимают буазери (что можно перевести с французского, как «набор деревянных элементов»), которые воспринимаются, в первую очередь, как атрибут классического интерьера. В этом нет ничего удивительного, ведь роскошные панно из резного дерева изначально создавались для декорирования стен дворцов. Дворцовые панели украшались затейливым орнаментальным декором и сюжетными изображениями, выполненными с помощью резьбы, и представляли собой поистине произведения искусств.

 

Если говорить о культуре применения буазери в обычных жилых помещениях, то она во многом сформировалась под влиянием английского классического интерьера. В английской «классике» нас особо привлекают достаточно демократичные варианты деревянных панелей, изготовленных филенчатым способом. Отсутствие вычурной резьбы и помпезной позолоты делает их более «человечными» и более уместными в современных интерьерах.

 

Для оформления, каких помещений применяются деревянные панели? Тут нет особых правил и рекомендаций. Деревом можно обшить прихожую, стену вдоль лестницы (что будет еще и очень практично), спальню или гостиную. Кстати, у многих словосочетание «деревянные панели» ассоциируются с невысокой зашивкой (приблизительно на одну треть высоты стены). Это не более чем сложившийся стереотип. Обшивка стен высотой до потолка уместна как в классических, так и в современных интерьерах. Например, стилизации наДеревянные панели в интерьере готическую тематику идеально дополняет деревянная обшивка стен до потолка с вытянутым по вертикали прямоугольным членением и накладными резными элементами, имитирущими стрельчатые арки. Замечательно впишутся в такое оформление вставки из цветных витражей со скрытой подсветкой - они добавят атмосфере загадочности и мистичности. В данном случае общее впечатление будет во многом зависеть от цвета панелей – отделка темным деревом создаст несколько мрачноватый и торжественный колорит готического интерьера, по духу максимально приближенный к "первоисточнику".

 

Вообще, от выбора породы дерева и способа отделки деревянных панелей зависит очень многое. Некоторые виды древесины ассоциируются с совершенно определенными типами интерьеров. Например, обшивка красным деревом у большинства из нас вызовет, скорее всего, ассоциации с интерьером салона роскошной яхты. Способ отделки может радикально изменить восприятие, и обусловлен зачастую назначением панели. Например, филенчатые лакированные панели с темной тонировкой вполне подойдут для обшивки гостиной, кабинета, библиотеки, каминной или бильярдной комнаты в соответствующих по стилю интерьерах – английских, ар-нуво или тех же готических. А светлые, слегка тонированные или крашеные и патинированные панели с таким же рисунком будут более уместно смотреться в любых помещениях в деревенском, средиземноморском или скандинавском стиле.

 

Деревянные панели в интерьереПрименяя панели в современных интерьерах, дизайнеры все чаще делают основной упор не на рельеф (очень часто поверхность панели гладкая), а цвет, текстуру и способы расшивки. Поэтому выбираются такие виды отделки, которые максимально позволяют проявить натуральный рисунок дерева. Это может быть прозрачный лак или восковые покрытия. Деревянные панели, покрытые мастикой на основе натурального воска – очень актуальный элемент отделки. Он используется в таких популярных стилистиках, как эко, контемпорари, скандинавский интерьер, вариации на этнические темы.

 

Существующие технологии обработки дерева позволяют изготавливать даже гнутые деревянные панели. Их можно использовать для обшивки колонн и других радиусных элементов. Вместо изделий из массива натурального дерева можно использовать более демократичный по цене вариант – шпонированные панели из МДФ. В таком варианте отделки есть свои преимущества. Например, на одной стене (или ее фрагменте) можно скомбинировать панели, шпонированные несколькими породами древесины, получая при этом необычные сочетания цвета и текстуры.

 

Оформляя интерьер в классическом стиле с использованием буазери, следует учитывать необходимость дополнения другими деревянными элементами декора и мебели. А вот в современных вариантах оформления панель из дерева может стать самостоятельным декоративным акцентом или даже центром интерьерной композиции, на фоне которой вполне гармонично будут смотреться мебель и предметы декора из стекла, металла и пластика.

 Деревянные панели в интерьере

Несмотря на всю свою красоту и практичность, деревянные панели очень «требовательный» элемент декора. Они могут объединить детали убранства комнаты, собрать их в единое целое, а могут стать довлеющим элементом, на фоне которого потеряются остальные аксессуары. Поэтому тем, кто решил оформить свой интерьер панелями из натурального дерева или шпонированными, стоит прибегнуть к помощи дизайнера, который поможет спроектировать сами панели и подобрать для них оптимальную раскладку, породу дерева, учитывая цветовые нюансы интерьера в целом, а также оттенок тонировки и степень блеска лакового покрытия.

 

 

На изображениях снизу представлены некоторые мои проекты с использованием шпонированных панелей из МДФ. Среди них интерьер спальни "Шоколад и бирюза", для которой я разработала авторские элементы отделки с необычной диагональной расшивкой.

 Деревянные панели в интерьере

 

Деревянные панели в интерьере

 

Очень интересного эффекта можно добиться, разбивая деревянные или шпонированные панели не только оригинальной расшивкой, но и вставками в виде цветных фрагментов. Это могут быть как яркие крашеные элементы из МДФ, так и светильники. На двух нижних изображениях - примеры таких решений.

 

wood-panels-for-wall 12

wood-panels-for-wall 13

 

 

 

 

 

Шпонированные панели из МДФв интерьере

 

 

Шпонированные панели из МДФв интерьере