Стильно и романтично: пастельная мягкость «шебби-шика»



Шебби-шик – одно из самых «юных» интерьерных направлений; этот стиль словно специально создан для романтиков, артистичных натур и тех, кто по своему менталитету тяготеет к идеализации прошлого. Каждый элемент в таком интерьере рождает особенное чувство – ощущение возврата идеальных и давно ушедших времен. И действительно, в обстановке шебби-шика как будто возвращаешься в идеальное детство – со всеми этими старинными комодами, потертыми стульями, бабушкиными вязаными скатертями, искусно вышитыми думками и покрывалами с шитьем по кайме.

Интерьер в стиле шебби-шикКак стилевое направление «потертый шик» появился в Великобритании в конце восьмидесятых прошлого века, и появился в качестве своеобразного отрицания ультрасовременных, но холодных и безликих комнат в стиле хай-тек. Само название этого стиля означает «потертый, или бледный блеск». Его родоначальница – дизайнер Рэйчел Эшвилль – занималась реставрацией предметов мебели и интерьера, купленных на блошиных рынках.

 

Выкрашенные в светлые, пастельные оттенки, декорированные в технике декупажа цветами, пастушками и ангелочками, эти элементы обстановки сохраняли некоторые приметы своего солидного возраста в виде потертостей, мелких сколов и едва заметных царапин. В отличие от пафоса винтажных интерьеров, здесь много истинного ретро и мало роскоши как таковой. Собственно говоря, вся обстановка в интерьере шебби-шик производит впечатление места, полного приятных воспоминаний о прожитом.

 

В декорировании поверхностей всячески приветствуется обилие лепнины и других создающих малые архитектурные рельефы элементов – ниши, драпировки на стенах, высокие зеркала в массивных деревянных, гипсовых или металлических рамах, альковы и рукодельные балдахины над кроватями. Светильники чаще всего представляют собой абажуры из ткани и кружев с изысканной драпировкой. Оконные проемы украшают неброские шторы из кружева или легкого тюля, полупрозрачные полотнища тончайшего батиста с ручной вышивкой.

 Интерьер в стиле шебби-шик

Основная суть такой обстановки – некоторая нарочитость в достоверном сохранении островков давно прошедших дней. Стены и потолок комнаты покрываются простой матовой краской либо декорируются бумажными или тканевыми обоями с неярким рисунком. Предпочтительнее будет мелкий цветочный орнамент, однако допускается клетка полоска в едва отличимых от фона тонах. Цветовая палитра – в основном светлая: желтовато-белый, светло-лимонный и бежевый, розовый, небесно-голубой, салатный, оливковый, лиловый цвета.

 

Особенно приветствуется эффект слегка потрескавшейся штукатурки, облупившейся краски, из-под которой проглядывает исходный материал. Идеальный шебби-пол – натуральный деревянный, с немного рассохшимися паркетными досками. Впрочем, ходить по нему не слишком удобно, поэтому достаточно будет на обычное дерево или матовый ламинат положить слегка потертый или даже выцветший ковер.

 

Интерьер в стиле шебби-шикМебель в интерьере шебби-шик – тоже светлая, как будто выбеленная течением времени, с резьбой и незамаскированными потертостями. В то же время жестких рамок относительно ее очертаний нет: подойдет любая эпоха и любой стиль, лишь бы он был как можно более похож на типичный интерьер начала прошлого или даже позапрошлого века. Лучше, конечно, настоящий антиквариат, но это тоже не канон.

 

Зачастую даже совершенно новым вещам при помощи патинирования придается эдакий состаренный вид, будто она много лет простояла в чулане или на чердаке, а потом вернулась к жизни в лавке старьевщика. В ход идет и наждачная бумага, и акриловые краски, и лак, нанесенный достаточно толстым слоем, чтобы он потрескался после высыхания. Металлические детали также лишены своего первозданного блеска: потускневшее от времени серебро и слегка потемневшая бронза удачно дополняют общую атмосферу «ностальгического музея».

 

Настоящий шебби-шик невозможен без множества милых вещиц в качестве декоративных деталей. Цветочные букеты (как живые, так и засушенные), изящные фарфоровые статуэтки, веера и композиции из красивых перьев, черно-белые ретро-фотографии в трогательном кружевном обрамлении с атласными лентами и картинки сИнтерьер в стиле шебби-шик пасторальными пейзажами на стенах и полочках… Все это словно переносит вас в те самые, давно забытые времена, дают возможность ощутить себя наследником традиций (и вполне реальных предметов!) нескольких поколений своих предков.

 

Еще одна характерная черта стиля, придающая ему живость и непосредственность – некий художественный беспорядок. Живописно развешанное на дверце шкафа платье или сдвинутые шторы, небрежно брошенная на кресло накидка или прелестная фарфоровая чашка на тумбочке наполняют комнату ощущением погружения в минувшие эпохи. Старинный подсвечник не на том месте, где ему положено стоять, прислоненное к стене колесо от телеги, резная потертая временем рама для картины или старые пуанты на туалетном столике здесь смотрятся вполне естественно и органично.

 

Строго говоря, в таком интерьере любой предмет, несущий на себе отпечаток времени, может стать элементом декора. Поэтому дизайнеры нередко рекомендуют шебби-шик экономным людям, жаждущим новизны, но не имеющих денег на полное обновление интерьера, консерваторам, обожающим привычную атмосферу обжитого дома, поклонникам деревенского стиля и верным адептам семейных традиций.