Свобода, романтика, вкус – прелесть французского стиля



Франция… Каких только ассоциаций не вызывает это слово – легкомысленность, искусство, романтика, кокетство, роскошь, косметика, вина, любовь, деликатесы!.. Но почти в каждой из ассоциативных цепочек непременно присутствуют и такие слова, как мода, вкус, стиль, красота. А теперь представьте, что все это можно уместить в одном-единственном понятии – французский стиль. О, да – он так же многогранен и узнаваем, как и сама Франция.

французский стиль в интерьереВпрочем, толчком для создания непосредственно французского стиля послужила определенная эпоха – XVII-XVIII века, когда Франция, начиная с правления «короля-солнца», находилась под влиянием культа роскоши и богатства. Но в те времена основным стилистическим акцентом был нарочитый шик и показное роскошество, а сегодня ключевым условием для создания такой обстановки остается то, что характерно для большинства современных интерьеров – чувство меры и наличие безупречного вкуса.

 

Французский интерьер, выдержанный в определенных традициях, всегда очень романтичен и элегантен, и ни о какой «исторической нарочитости» речи быть не может. Да, лучше всего этот стиль смотрится в частных домах и старых особняках с высокими потолками – словом, в любых просторных помещениях, где много естественного света. Но и в обычной современной квартире вполне можно создать собственную маленькую Францию. французский стиль в интерьере

 

Интерьер во французском стиле по праву можно считать своеобразным синергизмом трех похожих стилей – барокко, рококо и ампира. Что касается первого, то он был словно специально создан для светской элиты и всевозможных «кормчих», «столпов общества» и «власть предержащих». Барокко – это, собственно, одна помпезность, тяготеющая ко всему вычурному, роскошному, исключительному – всему тому, что определенно вызывает зависть своей недоступностью для остальных.

 

Основные стилевые акценты барокко образуются множеством красиво изогнутых линий, пышностью форм, наличием симметрии и ощущением, что вы находитесь в королевских палатах. И плюс изящный декор во всем – кованые бронзовые элементы, мотивы солнца, благородный блеск мрамора, черное дерево, атлас или бархат с золотой вышивкой и непременно дорогой шелк. Традиционная для барокко гамма – синие, красные, белые и зеленые тона.

 французский стиль в интерьере

 

 

А вот рококо – это уже сплошная роскошь, но не показная, а благородно-нежная, поскольку здесь превалируют не яркие и броские, а мягкие пастельные гаммы. Ампир же предполагает несколько иной декор – римская лепнина на потолках в сочетании с элементами военной экипировки древнеримских воинов, солидная мебель с орнаментальной инкрустацией, бронзовыми накладками и нарочито грубоватыми резными медальонами. Здесь, в общем колорите интерьера, непременно присутствует контрастность в самых разнообразных проявлениях.

 

И хотя именно эти классические составляющие повлияли на исходный французский стиль, в современном дизайне основной его идеей стала атмосфера случайности, художественной импровизации, так называемого «творческого беспорядка». Но при этом все детали тщательнейшим образом продуманы, а вся обстановка со множеством изящных мелочей незаметно обретает истинный французский шарм.

 

Во французском интерьере могут присутствовать несколько чайных, кофейных и туалетных столиков, а такое количество цветочных столиков, как здесь, не встретишь ни в каком другом стиле. Столы и прочие элементы обстановки щедро украшаются вазами и горшками с цветами, резными шкатулочками, небольшими керамическими фигурками (каждая – со своим микро-сюжетом), всевозможными подсвечниками и винтажными канделябрами… Здесь вам наверняка покажется, что какой-то богемный художник-дизайнер весьма небрежно и как-то бегло составлял свою композицию.