В ритме кирпичной кладки: актуальные тенденции интерьерной моды



Кирпич, как настоящий, так и декоративный – модный атрибут интерьера современных квартир и загородных домов. Едва распознав в ваших пожеланиях намек на «стильно» и «креативно», творческий гений дизайнера тотчас выдаст вам пару-тройку «кирпичных» вариантов. И даже если ваша потребность в самовыражении ограничена более скромными фантазиями, увидев несколько оригинальных предложений-эскизов, вы непременно загоритесь этой идеей. Ибо «простой как кирпич» кирпич является одним из самых выразительных средств стилизации интерьера.

Варьируя от яркого контраста до мягкого акцента, обладая многообразием цветовой палитры и фактуры, этот старый как мир материал способен воссоздать практически любую интерьерную идею - от маленькой и уютной домашней крепости до холодного и отстраненного пространства, небрежного и второстепенного, в котором важным субъектом являетесь только вы сами.

 

Не рыцарское это дело - кирпичи красить…kirpich-v-interere-26

Кирпич вошел в интерьер самым естественным путем. Древние крепости и мрачные средневековые замки не подразумевали особых украшательств и не претендовали на внутреннюю отделку кирпичных стен. Печки и камины загородных домов долгие годы оставлялись в первозданном кирпичном виде в целях безопасности, а у бедных художников Манхеттена, заселивших в середине прошлого века верхние этажи промышленных зданий Нью-Йорка, просто не было денег на оштукатуривание заводских чердаков.

 

К слову сказать, богема очень быстро оценила самобытность и оригинальность индустриального интерьера, в котором, кроме суровых кирпичных стен и огромных голых окон, присутствовало еще немало интересных, но абсолютно нежилых фрагментов: балок, труб, вентиляционных коробов. В общем, прекрасная альтернативная среда для творческой личности. С легкой руки американских неформалов такие жилые помещения вскоре вошли в моду и даже приобрели признаки стиля, известного нам как лофт. И если вы мечтаете о подобном интерьере, без «потертой временем» кирпичной кладки вам просто не обойтись. При этом следует помнить, что особым шиком обладает именно старый кирпич. А поскольку прикупить заводик в наше время - дело отнюдь не простое, придется изрядно потрудиться над приданием новенькому кирпичу исторического облика.

 

Стили разные, кирпичи старые…

Обыграть фактуру старого кирпича можно практически в любом стиле. В неоготике, модерне и классике подчеркнуто брутальная кирпичная стена служит отличным контрастом предметам роскоши и произведениям искусства, благородному дереву и хрусталю, бронзе и чугунному литью. В минимализме, с его монохромным воздушным интерьером, кирпич выступает чаще как фактурный акцент, сливаясь по цвету с гладкими поверхностями, внося, однако, заметное оживление в монотонный ритм. В контексте стиля hi-tech рукотворная кирпичная кладка гармонично уравновешивает обилие ультрасовременных материалов и глянцевых поверхностей, отлично сочетаясь при этом с металлом и стеклом. kirpich-v-interere-22В любом варианте кирпич должен смотреться максимально натуральным и как бы «тронутым временем», что отнюдь не исключает его предварительной обработки – шлифовки, аккуратной затирки швов, нанесении специальных защитных или декоративных покрытий. Кроме того, не стоит забывать о том, что чрезмерное увлечение таким выразительным элементом интерьера способно свести на нет основную художественную идею, оставляя ощущение неоконченного ремонта. Замечательные фантазии, созданные вашим воображением, даже при наличии хорошего вкуса и чувства стиля, могут в результате не сложиться в нужную картинку. Так что перед началом работ разумнее будет, следуя мудрой поговорке, рассчитать все соотношения «семь раз», а в нашем случае - еще и воспроизвести в 3d эскизах или в коллажах.

 kirpich-v-interere-21

kirpich-v-interere-18Об охотничьем домике мечтают не только охотники…

Пожалуй, наиболее органичны кирпичные элементы в стиле кантри, будь то стилизованный интерьер городской квартиры или уютный особняк в пригороде. Проверенный временем, беспроигрышный вариант.

 

Говоря о кирпиче, невозможно не упомянуть интерьер охотничьего домика, в котором этот натуральный материал более чем уместен. Коллекция старинного оружия на фоне необработанной кирпичной стены, кирпичный портал камина с бронзовыми подсвечниками, барная стойка из кирпича с керамической посудой и медными кубками, кирпичные арки, ниши и оконные своды с перспективой на заснеженные горные вершины (сосновый бор, лесное озеро, альпийские луга)… Все это будет смотреться очень естественно и живописно в компании с потертыми половицами, массивной мебелью из мореного дуба, кожаной обивкой, медвежьими шкурами, деревенским текстилем и коваными светильниками, создавая иллюзию дома с историей. Колоритный, живой и немного ироничный интерьер лесного жилища, из которого не хочется уходить…

 

kirpich-v-interere-34

kirpich-v-interere-4

kirpich-v-interere-28kirpich-v-interere-23

kirpich-v-interere-35

kirpich-v-interere-24