Warning: Creating default object from empty value in /home/c88419/s-rogalevich.ru/www/components/com_k2/models/item.php on line 520

Комфортная ванная: для женщин, мужчин или всей семьи



И в огромном доме, и в крошечной малогабаритной квартире ванная – помещение особое, и не столько с точки зрения его функциональности, сколько в плане эстетического оформления. Традиционно эта комната считается «подсобным» помещением чисто гигиенического назначения. Однако в последние годы ванная незаметно превратилась в место для спокойного отдыха и релакса и стала одной из немногих возможностей на несколько минут отгородиться даже от родных и близких.

Дизайн интерьера ванной комнатыПри этом зачастую многие желают оборудовать на минимальной площади чуть ли не СПА-комплекс, способный обеспечить комфортные водные процедуры и мужчинам, и женщинам или детям. И действительно – современные дизайнерские решения позволяют с максимальной отдачей использовать и технические новинки сантехники, и самые разные фактуры, цвета и материалы. Тем не менее, любое обустройство того или иного пространства должно начинаться с реальной оценки возможностей ваших «квадратов».

 

Многие хозяева, стремящиеся идти в ногу со временем, хотят во что бы то ни стало обзавестись либо душевой кабинкой, либо гидромассажной ванной. И большинство из них просто не догадывается, что подобное оборудование требует обязательной установки специальных систем водоочистки (или, как минимум, фильтров). А для этого понадобится дополнительная площадь, которой в малогабаритных квартирах и так кот наплакал. Но если места для этого достаточно – проблем обычно не возникает.

 

 

 

Дизайн интерьера ванной комнаты

Для кого ванная: выбор стилевого направления и декора

Жилище холостяка, например, почти всегда отличается минимальным количеством деталей и сдержанной цветовой гаммой. Четкие линии мебели и аксессуаров в стиле хай-тек или минимализм не загромождают пространство и делают процесс уборки максимально простым. Большинство джентльменов не нуждается в десятке шкафчиков и тумбочек, предпочитая складывать банные принадлежности на открытые полочки. Нередко современный мужчина предпочитает заменять просторную ванну экономичной душевой или гидромассажной кабинкой.

 

Однако ультрасовременные стили по душе далеко не всем представителям сильного пола. Мягкие, теплые тона и натуральные материалы эко-стиля придают помещению особенное очарование, позволяя получить энергетическую подпитку непосредственно от сил природы (воды и земли).

 

Основная цветовая гамма эко-дизайна – естественные цвета и оттенки, немного приглушенные рассеянным освещением: кремовый, Дизайн интерьера ванной комнатыпесочный, неяркий желтый, коричневый, природные оттенки зелени, сине-голубая гамма. Такую комнату уместно дополнить аксессуарами из натуральных материалов – к примеру, бамбуковыми или сизалевыми циновками вместо ковриков, мыльницами, стаканчиками или другими предметами из дерева, камня, глины и т.д.

 

Оформление ванной в природном стиле придется по вкусу и многим представительницам прекрасного пола, особенно если дополнить его несколькими нишами, шкафчиками и полочками для хранения косметики и банных аксессуаров. А шторка для ванны с растительным рисунком в виде экзотических лиан или бамбука позволит окунуться в атмосферу настоящего тропического водопада.

 

Дизайнеры предлагают самые разные варианты оформления ванной для современных леди – от просторных комнат с роскошным декором и обстановкой в стиле ар-деко до нарочитой простоты кантри-стиля. Цветовые и стилистические решения здесь ограничиваются только фантазией владелицы.

 

С точки зрения организации пространства дамам жизненно необходимо достаточно места для размещения и хранения тысячи мелочей: полотенец и халатов, средств гигиены и косметики, аксессуаров для волос и всевозможных приборов для наведения красоты. Обеспечить это поможет небольшой, но вместительный пенал, несколько открытых полочек и встроенных в саму ванну ящичков или оригинальные настенные органайзеры.

 Дизайн интерьера ванной комнаты

Если задача обустройства ванной комнаты для одного человека считается относительно простой, то для большой семьи это становится постоянным поиском компромисса. Так, любимый многими женщинами растительный декор покажется вполне приемлемым для мужчины, если базовые цвета будут достаточно «мужественными» – к примеру, черный или синий и белый, песочный или коричневый и припыленно-красный, фиолетовый и кремовый.

 

Для семьи с несколькими детьми можно остановиться на легком средиземноморском стиле, подразумевающем декор в морской тематике – достаточно жизнерадостный, но при этом стильный и элегантный. Особое значение для детской ванной приобретает безопасность пространства – крайне важно позаботиться о том, чтобы в комнате углы и выступы были достаточно сглаженными. Минимум бьющихся предметов и уютные противоскользящие коврики позволят малышам самостоятельно совершать гигиенические процедуры. Нелишним будет и небольшой устойчивый стульчик-подставка.