Ода совершенству, или классика белого в интерьере



Белое… Это всегда что-то легкое и воздушное: почти невесомая фата невесты, причудливый завиток облака, безупречная красота грациозной снежинки. Белый цвет всегда изысканный и чистый, и всегда ассоциируется с прямотой, открытостью и невинностью. Белое способны носить только люди особенные, яркие, неординарные. Это касается, пожалуй, и оформления жилища, хотя трудно найти более универсальный цвет для интерьера, чем этот.

 

 

белый интерьерБелый применим для любого стиля – от самого скупого на детали и аскетичного до нарядно-помпезного со множеством декоративных элементов. Он не выходит из моды уже несколько веков и вряд ли когда-нибудь выйдет. Обладая богатейшим потенциалом для творческих решений, белый цвет в интерьере по желанию заказчика может превратиться в громкий акцент, эпатирующую деталь или поражающий воображение аксессуар.

 

Способность белого выделять и контрастировать – это те преимущества, которые в первую очередь используют дизайнеры интерьера для создания чего-то нового, необычного, индивидуального. И даже чисто белый интерьер никогда не будет смотреться «стерильно» или скучновато, если умело скомбинировать несколько разнофактурных элементов.

 

белый интерьер

Например, шторы из органзы или плотного тюля – на фоне рельефной штукатурки, хромированные элементы декора – на фоне длинноворсового белого ковра, атласный и шелковый текстиль – на фоне беленой кирпичной кладки. Но точно так же белый может стать и мягким, почти осязаемо «пушистым», если хозяин «белого интерьера» ищет атмосферы уединения в своем уютном, безукоризненно чистом пространстве.

 

Белый: основной и в сочетании

Каким бы ни был интерьер, доминирующий белый цвет всегда расширяет пространство, наполняя его воздухом и светом, создавая ощущение свежести, легкости, ясности. Освещение в белом интерьере – дело тонкое и деликатное. Любые нюансы освещенности, тени и полутона видны как на ладони.

 

Причудливая игра света преображает просто белую комнату в холодную или теплую, уютную или отталкивающую, вызывающе откровенную или безмятежно спокойную. И хотя все белое обычно вызывает больше затруднений в плане ухода, но особый шарм солирующего белого в интерьере стоит того!

 

белый интерьер Но белый – одновременно и оптимальная основа для большинства цветов палитры. А значит, вовсе не обязательно останавливаться на чистом белом, если можно использовать его богатейшее разнообразие тонов и полутонов – от нежного перламутра или сливок до насыщенного цвета слоновой кости. В итоге можно получить настолько уникальную цветовую гамму, что она вам точно никогда не наскучит.

 

Можно бесконечно любоваться игрой цвета множества пастельных оттенков или, наоборот, «сгущать краски», выявляя их насыщенность. Цветные детали совершенно по-новому будут выглядеть и восприниматься, если их умело расставить на фоне белого интерьера. Оттенки белого на редкость хорошо компонуются и легко заменяемы, при этом стилевое решение остается неискаженным и по-прежнему четко выраженным.

 

 

белый интерьер

С белым можно преобразить все цвета радужного спектра, делая их мягче, воздушнее, благороднее – чем, собственно и отличаются пастельные тона, неизменно предпочитаемые и более уместные в жилом помещении. Что касается сочетаний, то здесь вариативность уже не такая широкая, но и ее вполне достаточно, чтобы реализовать любые дизайнерские задумки и воплотить предпочтения заказчика.

 

Например, гармония белого и серого. Кому-то такое сочетание покажется бледноватым или неуютным. Однако сложно отыскать более изысканный интерьер, чем решенный в такой нежной гамме, слегка отливающей серебром. И особенный шарм обретает в таком сочетании комбинирование фактур - глянцевые поверхности и матовые, рельефные и гладкие.

 

Традиционное бело-черное сочетание может эпатировать своей смелостью. Определенно, это не то место, где вам хочется заснуть, – такой интерьер вполне может утомить глаз своей строгостью! Тем не менее, это самое контрастное сочетание цветов из всех возможных – апофеоз выразительности и нестареющая классика!

 

А вот если «разбавить» белое немногими вкраплениями зеленого, в доме легко можно создать атмосферу умиротворения и свежести. Особенно удачно на белоснежном фоне смотрятся насыщенные оттенки – изумрудный, салатный, «молодая трава», болотный, фисташковый. Такие сочетания идеально подходят для комнат, в которых мы отдыхаем и расслабляемся – спальни, выделенные зоны в гостиных, ванные и детские комнаты.

 

 белый интерьер

 

Сочетание белого цвета с синим – оптимальное решение для небольших и слабоосвещенных помещений. А бело-синий декор придает интерьеру некую воздушность: в ванной или в спальне эти цвета как бы расширяют пространство, одновременно наполняя их светом и создавая ощущение прохлады и свежести.

 

Белый в любом интерьере, солирует он или гармонирует, – это всегда беспроигрышный и, безусловно, удачный ход. Такой интерьер – будь он сдержанно-спокойным или роскошно-эффектным, нарядно-праздничным или изысканно-утонченным – в любом случае станет выражением комфорта, спокойствия и естественности.

 


 

 




белый интерьер