Пластичность и динамика «полосатого» интерьера



Полоска – узор, что называется, вне времени и моды. Подчеркивая четкость и графичность линий мебели, этот пластичный рисунок благополучно интегрирует в современный интерьер. И делает это весьма естественно и гармонично, благодаря чему, собственно, ему и удается так успешно «приживаться» в подавляющем большинстве стилей.

Полоска в интерьереДекорирование интерьерных элементов полосами разной ширины, цветовой гаммы и направления прекрасно подходит и для прихожих, и для детских, и для гостиных или спален. Классический интерьер примет в себя сочетания вертикальных полос неконтрастных и теплых пастельных тонов – например, бежево-коричневых, которые создадут особенное, немного лирическое и возвышенное настроение в гостиной.

 

Заданную вертикаль с динамикой сверху вниз отлично поддержит акцентная стена с портретным декором и высокие тумбочки по обе стороны дивана или тахты. Вообще яркие акцентные стены привносят в жилое пространство немного очаровательного поп-арта и едва уловимые ностальгические нотки ретро. А вот многоцветные полосатые фрагменты лучше использовать в качестве эффектного дополнения к чересчур сдержанному или монохромному интерьеру.

 

Выбор цветов и ширины полосок зависит от места их применения. Задать интерьеру энергичности и динамики помогут контрастно-полосатые обои или трафаретная покраска в тонкую яркую полоску. Оптимальное решение для дизайна детской – захватывающая игра ритмично чередующихся вертикальных полосок, почти контрастных, но все же не полярных. Чтобы смягчить слишком динамичные ритмы полосатого интерьера, можно разбавить декор спокойными бежевыми вкраплениями. Ну а в кабинете или выделенной для спокойной работы функциональной зоне стены лучше декорировать широкими полосами близких тонов пастельной палитры.

 Полоска в интерьере

Особенно эффектно смотрится полоска в спальне, и самая «вкусная» изюминка здесь – в выборе цветовой комбинации чередующихся элементов, которые создадут необходимую романтику в этой комнате. Например, считается, что красные, голубые и фиолетовые оттенки – самые благоприятные для интимной атмосферы (они якобы стимулируют желание).

 

Возможно, что это утверждение и резонно, поскольку красный и фиолетовый – цвета насыщенные, активные, смелые, а голубой – довольно универсален сам по себе и подходит практически ко всем помещениям. А если спальня используется сугубо для сна или отдыха, можно получить мягкий и нежный интерьер, декорируя обстановку и стены светлыми неконтрастными полосами средней ширины. Но и они должны быть в свежей и позитивной гамме, которая сохранит нужный для отдыха цветовой баланс.

 

А вот для детской можно выбрать и яркие цвета, но, чтобы не получить психологически напряженную атмосферу, полосы не должны создавать резких контрастов. Оптимальные для детского интерьера варианты – сочетания желтых и оранжевых полос с зелеными, голубыми или фиолетовыми. Синие полосы превосходно компонуются с охристыми, а зеленые и салатные – с сиреневыми и лиловыми. Эти оттенки выгодно дополнят узенькие полоски нейтральных цветов – в частности, бежевого, персикового, кремового или светло-шоколадного.

 

Но с использованием узеньких и тонких полосок нужно быть поосторожнее, поскольку резкая контрастность в таком декоре может негативно отразиться на домочадцах, вызывая головокружение или рябь в глазах. Если все же делается ставка на эффектностьПолоска в интерьере контрастной палитры, то лучше, чтобы полосы были широкими. Зато в мелких полосках с сочетанием спокойных тонов никакой опасности нет; и если смотреть на них издалека, то стены вообще покажутся однотонными.

 

Вертикальное расположение полос уместно практически в любом интерьерном пространстве (кроме случаев, когда длина комнаты меньше, чем ее высота). Но лучше отказаться от такого варианта, если стены у вас узкие и высокие, поскольку вертикаль зрительно «стройнит» интерьер, вытягивая комнату вверх. А горизонтальная полоска, задающая динамику пространству и словно размывающая его объем, немного «полнит» интерьер. И именно она окажется настоящим спасением от тесноты в крошечных помещениях – чаще всего в кухнях, ванных или прихожих.

 

Полосатый декор обычно хорошо комбинируется с отделкой, выдержанной в одном или близком тоне, и сразу привлекает внимание людей, стоит им войти в комнату. Но если вы захотите выделить какой-то интерьерный элемент, контрастные полосы для него в качестве фона лучше не выбирать. Любая визуальная информация, даже если это очень броская и красивая вещь, просто потеряется на таком фоне, растворится в нем. А значит, всегда будет оставаться незамеченной.

 

Яркая полоска в интерьереПолоска в интерьере ванной 

Идеальная концепция полосатого интерьера – когда все его элементы поддерживаются аналогичными по решению аксессуарами, с подходящими по цветовой гамме полосками. Яркую вставку на стене или перегородку можно обрамить декоративной рейкой или молдингом, а общая обстановка дополняется крупными элементами убранства и прочими полосатыми объектами – мягкой мебелью, портьерами, коврами, диванными подушками/валиками и высокими напольными вазами.

 Полоска в интерьере гостиной

Полоска в интерьере спальни

Полоска в интерьере гостиной-столовой

Полоска в интерьере кабинета

Полоска в интерьере кабинета