Текстиль как стилевой элемент: ткани в интерьере



Текстиль – это то, что помогает формировать образ интерьера. Шторы и мягкая мебель, всевозможные декоративные подушечки и коврики, постельное белье в спальне, полотенца в ванной и скатерти на кухне – казалось бы, мелочи. Но они не просто делают нашу жизнь более комфортной, а создают настроение, меняют мироощущение и во многом подчеркивают и даже, в какой-то мере, определяют стиль всей обстановки дома.

ткани в интерьереТекстиль – это важнейший материал, способный как создавать общий фон комнаты, так и расставлять яркие цветовые акценты. В то же время неудачный выбор обивки для мебели или тканевых аксессуаров способен внести в обстановку заметный диссонанс. И, разумеется, каждый из существующих интерьерных стилей так или иначе тяготеет к определенной цветовой гамме и ограниченному набору фактур.

 

Например, классика предполагает некоторую монументальность, а значит, для интерьеров в этом стиле характерны большие комнаты, наполненность светом и благородная сдержанность в отделке. Поистине превосходная возможность для того, чтобы смело дополнять такую элегантную эстетику роскошным бархатом и декоративными элементами глубоких и насыщенных цветов – от небесно-голубого и рубинового до шоколадного.

 

Выгодно подчеркнут традиционную для классических интерьеров фактуру дерева и золотистые элементы рисунка на ткани. В такой спальне будут исключительно уместны шелковые или тончайшие хлопковые простыни. А вот любых радикальных цветовых решений, какими бы роскошными они ни казались на первый взгляд, поклонникам этого стиля лучше избегать.

 

Классика – сама умеренность, и здесь априори не может быть слишком ярких и так называемых «кислотные» цветов – алого, оранжевого, ультрамаринового или сочно-салатного. Впрочем, последний вполне допустим, правда, в сильно «разбавленном» другими оттенками зелени виде.

 

 

ткани в интерьере

Для тех, кого утомляет чрезмерная воздержанность и строгость канонов классицизма, удачным выбором может стать интерьер квартиры или дома в стиле кантри. Здесь ограничений по выбору текстиля практически нет: самые разные цвета и фактуры, множество различных рисунков (как геометрических, так и некрупных растительных), возможность украшать салфетками или покрывалами абсолютно любой предмет в доме. И все это в совокупности создает неповторимую атмосферу домашнего уюта.

 

В такой обстановке уместны будут любые не слишком дорогие натуральные ткани, особенно ситец и натуральный лен, а дополнение в виде вышивки или отделки кружевом придаст текстильным элементам неожиданно кокетливый вид. При наличии антикварной мебели отлично будут смотреться и ткани ручной работы. Единственное условие – все это море различных тканей должно органично сочетаться друг с другом, оставаясь в одной цветовой гамме, иначе пестрота будет слишком утомлять всех обитателей такого «музея».

 

ткани в интерьереИнтерьеры в скандинавском стиле отличает преобладание экологичных материалов, в том числе и тканей, поэтому хлопок, лен, шерсть здесь могут свободно превалировать. Эти же натуральные ткани (как правило, светлых оттенков и достаточно легкие по фактуре) используются и в винтажных интерьерах. В современных лаконичных интерьерах – к примеру, выполненных в стиле минимализм – более гармонично смотрятся шторы без лишних замысловатых «украшательств».

 

 

ткани в интерьере

 

 

Стилю хай-тек подойдут различные сетки, ткани с металлизированными нитями, простые геометрические формы, и все это – с минимумом изысков.

  

В комнате с античной стилистикой будет логично декорировать окна и мебель тончайшими тканями, уложенными во всевозможные сложные и простые драпировки, использовать материалы в оттенках белого и слоновой кости в сочетании с золотистыми нитями.

  

В каком бы стиле ни был ваш интерьер, оформление окон должно поддерживать общую идею, как можно более органично вписываясь в общую картину. Я лично, как частный дизайнер интерьеров, не раз сталкивалась с рекомендациями, что, мол, шторы не должны сливаться с цветом стен, лучше подбирать варианты на пару тонов светлее или темнее. На мой взгляд, не все так однозначно – есть масса примеров, когда ткань по цвету практически сливается со стенами, и это выглядит очень красиво.

 

ткани в интерьереДобавлю также, что тон (имеется в виду степень светлоты) стен вполне может быть очень близким к тону штор, но при этом разных оттенков: например, стены – теплого оттенка, а портьеры – холодноватых тонов. Вообще, игра теплых и холодных оттенков может удивительным образом оживлять жилое пространство; главное – делать это грамотно, учитывая правила цветовых сочетаний.

 

К выбору рисунка ткани стоит подходить с особым вниманием, и здесь нужно исходить не только из цвета стен, но и из тематики, масштаба рисунка на мебели, коврах и других предметах интерьера. Согласитесь, ромашки на шторах и, к примеру, шотландская клетка на креслах имеют мало общего.

 

Для невысоких помещений актуальны текстильные элементы с вертикальными полосами, визуально увеличивающими высоту потолка. Это может быть, к примеру, и какой-то растительный рисунок из чередующихся однотонных и набивных полос.

 

Горизонтальные линии, напротив, сокращают высоту, но при этом расширяют пространство комнаты, заметно удлиняя ту стену, на которой расположено окно. Чем контрастнее и четче рисунок текстиля, тем сильнее этот эффект. Но, как и всегда при использовании контрастов, нужно не забывать, что они хороши в меру.

 ткани в интерьере

В небольших и недостаточно освещенных помещениях «наряжать» окна лучше в шторы из тканей светлых оттенков. Если позволяет назначение комнаты, то лучше использовать легкие просвечивающие ткани – либо однотонные, либо с ненавязчивым и приглушенным рисунком.

 

Контрастные и крупные элементы текстиля в таких помещениях заметно «утяжелят» интерьер и визуально приблизят стену со шторами к центру – комната при этом будет выглядеть меньшей. Основное правило при обустройстве таких пространств – минимализм, лаконичность и простота. И это понятно: чем легче и «воздушнее» дизайн, тем благоприятнее микроклимат; в такой обстановке будет больше воздуха, свободы и света.

 

По мнению специалистов, одним из самых практичных типов ткани для штор считается полиэстер либо его смесь с хлопком. Такие шторы можно с лёгкостью постирать в домашних условиях, в отличие от портьер из бархата, чистого хлопка или льна, уход за которыми предусматривает исключительно сухую чистку. Чтобы улучшить эксплуатационные свойства льняных штор, в состав ткани добавляют лавсан.

 

Другой, не менее практичный материал для штор – вискоза с вариативными примесями; ткани из нее также можно стирать. В помещениях, где в течение дня много солнца, лучше использовать текстиль, пропитанный специальным составом, предохраняющим ткань от выгорания.

 

 

шторы в детской комнате

ткани в интерьере

 

 ткани в интерьере

ткани в интерьере

ткани в интерьере