«Волшебное стекло» внутри и снаружи: зеркала в интерьере



Зеркало – одно из самых удивительных и неоднозначных изобретений человечества. Оно будто бы существует само по себе, но вместе с тем всегда отражает окружающий мир. Недаром мистики всего мира единодушно приписывают зеркальным поверхностям особые магические свойства, в том числе – и способность создавать «окно» в иные миры. Если же говорить о сугубо практических возможностях этого предмета, то он позволяет взглянуть на свой образ как бы со стороны, словно вы смотрите на себя-человека чужими глазами.

 

mirror in interior design 4Именно за это свойство – визуально дублировать все, что его окружает, – «волшебное стекло» пользуется особым уважением у современных дизайнеров. И неспроста, надо сказать: никакой другой элемент интерьера не способен так кардинально преображать пространство. Зеркальные поверхности «раздвигают» стены и «приподнимают», делают невзрачное – привлекательным, привычное – загадочным, темное – интригующим.

 

Благодаря относительной легкости в обработке наравне с классическими прямоугольными, овальными или круглыми зеркалами в оформлении современных интерьеров активно используются самые причудливые формы и многослойные конструкции. Наряду с зеркалами в солидных багетах и изящных рамочках радуют глаз «мозаики» из сотен отдельных элементов, собранных по принципу детского конструктора. Подобно калейдоскопу, такое зеркало не просто отражает реальные вещи, но и визуально преобразовывает их, создавая самые невероятные эффекты.

 

Зеркальная поверхность способна зрительно раздвинуть любое пространство и «откорректировать» недостатки планировки. Так, узкий коридор можно «расширить» с помощью одного или нескольких зеркал, а шкаф-купе с большой зеркальной дверцей поможет чувствовать себя просторно даже в крохотной спальне или прихожей.

 mirror in interior design 8mirror in interior design 7

 

А вот размещать зеркало прямо напротив входа определенно не стоит. Сторонники фэн-шуй утверждают, что таким образом, отражаясь, в дом не смогут попасть не только положительные вибрации роста и развития, но и вообще любые положительные флюиды. К тому же более мощная негативная энергия, воспользовавшись «окном», открытым зеркальной поверхностью, беспрепятственно проникает в наши жилища.

 

Сверкающая поверхность зеркала идеально гармонирует с водной стихией. Изящный туалетный столик или практичный подвесной шкафчик в ванной наверняка не обойдется без этого аксессуара. Впрочем, достойным обрамлением ему послужит и оригинальная рама с подсветкой. Важно только предусмотреть рядом полочки или шкафчик для хранения косметики и аксессуаров для волос.

 

Для самых смелых подойдет более радикальный вариант, предполагающий как целую зеркальную стену в ванной, как это обычно стремятся устроить хозяева, так и оригинальные зеркала-вставки. Правда, ухаживать за такими поверхностями во влажном помещении со слабой вентиляцией достаточно сложно, зато результат превосходит самые смелые ожидания. А разместив перед зеркалом несколько тропических растений, можно почувствовать себя путешественником, попавшим в настоящие экваториальные джунгли.

 

В гостиной зеркало из функционального элемента превращается в яркую и стильную деталь декора. Большое зеркальное панно напротив окна с прекрасным видом, оригинальные зеркальные вставки-плитки на стенах или даже целые композиции из сверкающих узоров на стене обладают одним несомненным достоинством.

 

Посмотрите на вот этот дизайн гостиной – такие вставки идеально всегда попадают в тон с цветовой гаммой комнаты и создают нарядный блеск без лишней пестроты. Но главный эффект проявляется в том, что при входе в комнату сразу отражается обеденная зона в столовой, декорированная растениями, которые превосходно смотрятся на фоне пейзажной фрески.

 mirror in interior design 9

Зеркало в спальне – прекрасный способ привнести в комнату ощущение свежести, наполнить ее светом и позитивными эмоциями. Чтобы не испытывать дискомфорта во время сна, нужно размещать и ориентировать зеркало так, чтобы в нем не отражался спящий в постели человек (люди), но и стыдливо прятать его за дверцами шкафа нет необходимости. Очень удачным считается расположение зеркала напротив двери в спальню либо напротив окна, но чтобы оно шло параллельно кровати. Говорят, это отражает возможный негатив извне, но не мешает свободной циркуляции позитивных энергий.

 

mirror in interior design 3

mirror in interior design 10

 

        

 

В детской оригинальная зеркальная мозаика или даже простое зеркало в красочной раме с успехом заменят живописное полотно на стене. Чтобы отражение и картины не конкурировали друг с другом, их желательно размещать не рядом и не напротив друг друга. А можно создать целую сюжетную стенку, используя зеркала самой необычной конфигурации или сориентированные в разных направлениях. Здесь, как и в любом другом помещении, зеркало даст максимальный декоративный результат при минимуме затрат.

mirror in interior design 11

mirror in interior design 12