Дань добрым традициям: интерьер в современном английском стиле



Англия… Чопорная и элегантная, изысканная и благородная, спокойная и такая гармоничная во всем. И всегда почему-то – «старая и добрая». Возможно, потому, что все – и американцы, и соседи-европейцы – ассоциируют Англию с консервативностью убеждений и жизненного уклада? А эти самые «добрые» традиции выражаются еще и в чисто ментальном стремлении к простоте и потребности в комфорте – жилище типичного британца идеально соответствует понятию «солидность» и являет собой безупречный образец хорошего вкуса.

Интерьер в английском стилеСовременный английский стиль, как и сотни лет назад, остается воплощением традиций аристократизма. Благодаря территориальной обособленности «старая добрая» Англия сумела не только сохранить собственные представления о красоте и практичности, но и привнести их во все, чем она живет и сейчас. По сути, соединение тенденций георгианской и более поздней викторианской эпох и создало основу того самого, легко узнаваемого во всем мире образа «настоящего английского дома».

 

Богатый, даже в меру роскошный, сдержанный в каждом элементе декора, этот стиль способен преобразить любое жилое пространство, пропитывая его духом благородства и утонченности. Своеобразная визитная карточка интерьера в современном английском стиле – это превалирование натуральных материалов с обилием дорогого дерева и текстиля, большие окна, мягкая мебель с изящными изгибами, лаконичность форм в сочетании с продуманностью декора.

 

Интерьер в английском стиле

Английский стиль в сегодняшнем интерьере – это не только отражение лучшего качества жизни, но и демонстрация бескомпромиссной свободы. Он предполагает одновременно роскошь и сдержанность, цельность и эклектику. Воссоздать его в деталях – довольно непросто, ведь истинный дух старины и семейных традиций подделать невозможно. Зато можно заложить основы для новых!

 

Идеальным местом для решения интерьера в английском стиле был бы небольшой особняк в два-три этажа, с разноуровневыми лестницами, большой гостиной и высокими окнами. Тяготение к легкости и даже некой воздушности проще передать только в больших пространствах, хотя, в принципе, можно решиться на подобные преобразования и в обычной городской квартире.

 

Важный момент – при этом нельзя экономить на материалах. Понятия «дешевый» и «английский» не совместимы в принципе! Этот стиль предполагает натуральное дерево (декоративный орех, долговечный дуб или элегантный ясень). Из этого материала в английском доме изготовлена не только мебель, но и элементы внутренней отделки: стеновые панели, двери, оконные рамы, карнизы и даже пол.

 

Интерьер в английском стилеЦентром типичной английской гостиной можно назвать камин. Большой или маленький, полностью функциональный или почти как у Папы Карло (только имитирующий подлинный), камин непременно должен иметь достаточно просторное место наверху для установки каминной доски.

 

Именно на этом элементе предстоит разместить массу всевозможных безделушек (но не дешевых и безвкусных!), в обязательный набор которых входят механические часы, канделябры и фотографии (как альтернатива – миниатюрные портреты) членов семьи. Еще один непременный атрибут этой комнаты – пара пуфиков и удобное кресло в стиле чиппендейл с высокой спинкой и скамеечкой для ног.

 

Местом, где должна будет собираться вся семья, послужит большой стол овальной формы в столовой (если таковая имеется) или в гостиной. Светильник над ним может сочетать в себе кованые элементы с нежнейшими хрустальными подвесками. Уместно в таком интерьере будут смотреться расставленные там и сям пары настольных ламп и изящные торшеры с матовым освещением, чтобы не нарушить благородный полумрак обстановки и ее общую мягкость.

 

Окна в английском стиле обычно довольно большие, разделенные на несколько сегментов, либо подъемно-раздвижные. Занавеси к ним шьют из плотной декоративной ткани (бархат, гобелен, дамаск, велюр, тафта сдержанных тонов) с более тонкой основой-подкладкой. Украшают их либо изысканными ламбрекенами, либо дорогими декоративными веревками (шнурами) или широкими и плотными лентами с золотистыми и серебристыми нитями.

 

Интерьер в английском стиле

Отделка поверхности стен может быть разной. Это и сочетание деревянных панелей с однотонными обоями или покраской различного цвета, и вариант сочетания нескольких крупных рисунков – широкая темная часть стены внизу и цветочный или в полоску узор вверху, – и даже полностью однотонные стены разнообразных отенков краного, зеленого, серого, голубого и коричневого.

 

В отделке пола принято использовать все то же дерево – в виде паркета или панелей. Как вариант, в некоторых помещениях применяют плиты из натурального камня или керамическую плитку, причем особым шиком считается сочетать в шахматном порядке черный и белый цвета.

 

Мебель – довольно массивная и тяжелая, но не тяжеловесная. Секретеры с инкрустацией, столы из дорогой древесины, массивные кресла с обивкой из золотистой и серебряной парчи, кровати (возможно, даже с балдахинами или установленные на подиуме) – и все это с элегантными изгибами, точеными ножками и изящными спинками. Вполне уместна в обивке и декоре кожа, но желательно превосходной выделки.

 

Интерьер в английском стилеКухня и ванная могут быть оформлены с преобладанием не дерева, а кафельной плитки (традиционно – белой и черной). Но для этих помещений нужно минимизировать количество различных современных вещей. Если ванна – то с закругленными кромками и «на лапках», если обеденный стол – то большой, с натуральной столешницей, и окруженный стульями с высокими спинками и гнутыми ножками.

 

Декорирование – тщательно продуманное и взвешенное. Позолота, хрусталь, карнизы и пилястры, если ручки – значит, латунные или бронзовые, с изящной формой и тонкой отделкой, если обивка – то простая, но дорогая. Каждый декоративный элемент – это сочетание незамысловатых форм и узорчатых рисунков типа гобеленового честерфильда (абстрактный растительный орнамент или изящные цветочки).

 

Обстановка и вся атмосфера такого дома – словно вечно звучащая, но никогда не надоедающая симфония в стиле хаус-музыки. И, пожалуй, больше никакой другой стиль не сравнится с английским в плане создания невероятно комфортной и расслабляющей ауры живого Дома, наполненного настоящим теплом.

 

Мне, как частному дизайнеру интерьеров, еще не доводилось на практике разрабатывать традиционные интерьеры в английском стиле, но на одном из объектов все же удалось использовать некоторые его мотивы. Утонченный и стильный дизайн квартиры отражает вкусы и пожелания семейной пары, предпочитающей такую стилистику. Ниже на изображениях представлены гостиная и кабинет из этого проета.

 

 

 Интерьер в английском стилеИнтерьер в английском стиле

Интерьер в английском стиле

Интерьер в английском стиле

Интерьер в английском стиле

Интерьер в английском стиле