Warning: Creating default object from empty value in /home/c88419/s-rogalevich.ru/www/components/com_k2/models/item.php on line 520

Эстетика изогнутой линии: дизайн интерьера в стиле модерн



В силу быстротечности и незавершенности этапов исторического развития модерну не суждено было войти в число «больших» стилей. Но именно эта незавершенность и неоднозначность, отсутствие жестких канонических рамок, природная грациозность и одухотворенность делают его идеальной пластической основой для творчества и создания поистине индивидуального интерьера. В модерне в наиболее полной мере становится возможным самовыражение личности - как дизайнера, так и счастливого обладателя обновленного пространства.

Интерьер в стиле модернНазад – к природе!

Модерн, с его свободной планировкой, обтекаемыми формами и отсутствием симметрии отрицает веками устоявшиеся каноны архитектуры. На смену строгим классическим пропорциям приходит причудливая естественность природных линий, плавное перетекание архитектурных форм во внутренний интерьер, свободная ассиметричная планировка пространства. Прогрессивные технологии позволяют использовать в строительном деле сложные железобетонные и металлические конструкции, новые отделочные материалы: цветное стекло, керамику. Металл и железобетон рассматриваются не только в качестве строительных материалов, но и как самостоятельные декоративные элементы.

 

Появляется мода на витражи, кованые лестницы с ажурными изогнутыми перилами, куполообразные потолки, арки, окна с округлыми проемами, керамическую облицовку и стеклянную мозаику. Искусственное освещение, ставшее возможным с появлением электричества, придает интерьерам особую выразительность, а зданиям с подсвеченными изнутри витражами – неповторимую привлекательность. Многочисленные предметы ручной работы делают интерьер изысканным и эксклюзивным.

 

Интерьер в стиле модерн – это всегда импровизация на заданную тему. В основе оформления лежит некий романтический природный символ - плетущееся растение, ветка сакуры, цветок лилии, изображение бабочки, прекрасный женский образ с длинными волнистыми волосами, под который затем и стилизуется все внутреннее пространство, а также фасад здания. Ансамбль создается единовременно. В нем все подчинено единому замыслу, единому масштабу, единому динамическому ритму. В интерьере нет главных и второстепенных деталей. Даже предметы антиквариата и художественные полотна не представляют самостоятельной ценности. Произведением искусства становится вся гармоничная композиция.

Импровизация на тему модернаИнтерьер в стиле модерн

Центром композиции, как правило, является просторная гостиная с непременной спиральной лестницей из литого чугуна. Впрочем, лестница может быть и в прихожей, но обязательно с изящными витыми перилами и флористическим орнаментом. Большая бронзовая люстра с плафонами в виде распустившихся бутонов украшает лепной потолок. Верхняя часть стен окрашена в пастельные тона или обтянута тканью с растительным рисунком. Нижняя часть облицована деревянными панелями или узорной керамической плиткой. Большие окна округлой формы задрапированы добротными портьерами в тон стен, свободные фалды которых стянуты лентой или шнуром. Пол покрыт натуральной доской или паркетом: классическим в елочку, либо со сложным наборным рисунком.

 

Мебель и двери из натурального дерева благородных пород украшены резьбой, металлическими и стеклянными вставками. Круглый стол с инкрустацией слоновой костью и перламутром и изящные стулья с гнутыми ножками размещены на подиуме, выделяясь в отдельную зону. Мягкая мебель с обтекаемыми формами органично вписывается в ассиметричный текучий объем. В рисунке шелковой обивки чаще всего используется тот же основной элемент стилизации. В центре гостиной - камин классической или сложной ассиметричной формы с бронзовыми канделябрами, фарфоровыми статуэтками, ажурной чугунной решеткой и опять же орнаментом…

 

Помещения разделены украшенными резьбой арками и легкими перегородками, позволяя интерьеру плавно перетекать из комнаты в комнату, не нарушая гармонии общего пространства. Природная цветовая гамма (от сложных оттенков светло-зеленого и охры до лилового и жемчужно-серого) лишь подчеркивает единство стиля. Изящные вазы, мраморные и бронзовые статуи, картины и необычной формы зеркала в резных рамах придают интерьеру изысканный и респектабельный вид.

 

Интерьер в стиле модернЗавершают композицию изумительные витражи. Они используются в качестве межкомнатных перегородок, украшают окна и двери, мебель, абажуры настольных и настенных светильников. Причудливо преломляя дневной цвет, отражая огонь камина, витражи наполняют внутреннее пространство волшебством и романтикой, и еще чем-то неуловимым и прекрасным… Тем, что в применении к живому организму мы бы назвали душой…

Дом вашей мечты

Поскольку модерн в оригинальном исполнении требует единой концепции - от архитектурного проекта до самой мелкой детали внутреннего интерьера, идеальным объектом для его применения во все времена являлся частный коттедж. В жилых помещениях общей застройки попытка создать стиль в чистом виде встретит на своем пути немало препятствий: необходимость перепланировки помещения и использование дополнительных конструкций, изменение формы окон и внешнего вида фасада и т. д. А это задача не из легких.

 

Если же все-таки душа требует красоты, а средства позволяют, лучший выход - воспользоваться помощью профессионального дизайнера. Он поможет правильно организовать пространство и гармонично вписать в него элементы модерна. В противном случае Дом вашей мечты рискует оказаться пошлой подделкой. Но общая идея дизайна, тема для стилизации – это, бесспорно, ваша прерогатива. Задача дизайнера - лишь грамотно воплотить вашу концепцию в жизнь.

 

Несмотря на явную декоративность, помещение, выполненное в стиле модерн очень функционально, удобно и чрезвычайно уютно. В нем много воздуха и мягкого света, приятных уголков и маленьких милых деталей. Создание такого интерьера требует не только творческого порыва, но и душевных сил. Только тогда ваш дом станет отражением вашего мироощущения, гарантируя покой и внутреннюю гармонию всем его обитателям.