Стиль прованс – очарование южной Франции



Так называемый деревенский стиль популярен практически во всех странах, а его основу составляют обычно природные и климатические особенности каждой конкретной местности. Жаркое южное солнце французского Прованса идеально гармонирует с обстановкой в легких, нейтральных базовых тонах и утонченной светлой мебелью из натурального дуба или ореха с коваными элементами декора. А его лавандовые и подсолнечные поля в сочетании с оливковыми рощами и ослепительным лазурным морем щедро одарили здешние интерьеры яркими красками.

Интерьер в стиле прованс

Основная цветовая палитра этого стиля – мягкая пастельная гамма – оттеняет и дополняет которую теплый охристый желтый, небесно-голубой и кобальтово-синий, насыщенные оттенки зеленого (фисташковый или оливковый), благородный сиреневый оттенок лаванды и красновато-коричневый цвет обожженной глины. Узоры и орнамент – преимущественно растительные (мелкий цветочек); при этом никаких крупных деталей быть не должно, а особый уют такому интерьеру придадут неконтрастная полоска или мелкая клетка.

 

Прованс начинается со стен, пола и потолка. Собственно говоря, этот стиль – чисто французский «кантри», и классическое для него решение – простые побеленные стены с использованием цветного пигмента, который в избытке содержится в местных глинах. Уютные светлые обои с мелким цветочным рисунком прекрасно вписываются в общую тенденцию, но в самом Провансе практически не встречаются. Деревянные балки на потолке делают либо светлого натурального оттенка, либо побеленными или покрашенными в такие же пастельные тона.

 

Интерьер в стиле прованс

Краски лучше выбирать матовые или же с еле заметным блеском – именно они дают возможность при помощи патинирования воссоздать характерный для прованских домов эффект легкой состаренности. Пол, как правило, покрывают плиткой из красной обожженной глины, довольно крупной по центру и более мелкой в углах. Форма плитки может быть как традиционной квадратной или прямоугольной, так и шестиугольной, за счет чего отдельные элементы складываются в причудливую мозаику.

 

Мебель в стиле «прованс» – это резные ножки и спинки, изящные диванчики, напоминающие составленные вместе несколько стульев (обычно два либо три), утонченные плавные линии, контрастные черные или бронзовые кованые элементы. Цветовая гамма мебели – как правило, очень светлая. Особым шиком считается старинная деревянная мебель, просто натертая воском для выявления фактуры самой древесины.

 

Впрочем, в обычной краске коренные жители Прованса не видят ничего зазорного. Единственное условие – мебель не должна выглядеть слишком новой, поэтому ее искусственно состаривают. С практической точки зрения это очень облегчает уход, потому что превращает мелкие сколы и царапины из досадной неприятности в часть общего образа.

 

 Интерьер в стиле прованс

Ну и, конечно, сложно представить себе интерьер в стиле прованс без изящных кованых предметов мебели и таких же светильников - "металлическое кружево" очень органично вписывается в общую стилистику.

 

Самое декоративное и «живое» помещение в таком доме – кухня; здесь можно совмещать несколько разножанровых элементов, но весьма осторожно и со вкусом, чтобы не нарушить утонченность и изысканность этого стиля. Необычная для других южных регионов традиция делать основу для рабочего стола на кухне из камня, покрывая его деревянной столешницей, позволяет узнать прованскую кухню с первого взгляда.

 

Идеальное дополнение к кухонному интерьеру составляют декоративные детали в виде овощей (связки лука и чеснока) и пучки сушеных пряных трав, использование в декоре традиционных растительных мотивов оливковых веточек и плодов, колосков пшеницы, лаванды и цветущего подсолнуха. Здесь не принято прятать металлическую кухонную утварь в глубину шкафа, вместо этого, натертая до блеска, она вносит свою лепту в убранство помещения.

 

Интерьер в стиле прованс

Как правило, окна в этой колоритной местности делают высокими с южной стороны (буквально во всю высоту стены) и небольшими, но уютными – с северной. Правда, у нас, в более прохладном климате, нет необходимости устанавливать огромные оконные проемы в пол для создания характерного стиля французской провинции. Небольшое кухонное окно просто создано для ажурных кружевных занавесок с узорчатым краем. В других комнатах можно повесить легкие шторы из тончайшего полупрозрачного ситца, небеленого льна или других натуральных тканей.

 

Вообще текстиль занимает в прованском стиле особое место. Его должно быть много – на кроватях и диванчиках, на столах и креслах, в нише под раковиной и даже на каминной полке или комоде (помните бабушкины вязаные или вышитые салфеточки, накидушки да скатерти?). Здесь используется уникальная техника ручной вышивки «бути», когда между двумя слоями ткани-основы в отдельных элементах рисунка прокладывается наполнитель. В результате детали узора (листочки, лепестки цветов или ракушки) становятся объемными, причем выглядит такой предмет одинаково с обеих сторон.

 

По своей атрибутике прованский интерьер – камерный; он всегда невероятно уютный и теплый и считается интерьером для расслабления и отдыха. Но есть в нем и своеобразная романтика, и безупречный вкус, и некоторая изысканность – все, что характерно для французского менталитета вообще. Единственное, что должно быть непременно обеспечено в дизайне стиля Прованс – эффект «печати времени», ибо любые современные элементы начисто разрушат впечатление от такой уютной и романтичной обстановки.