Warning: Creating default object from empty value in /home/c88419/s-rogalevich.ru/www/components/com_k2/models/item.php on line 520

Тонкий вкус и статусность – декоративная штукатурка в интерьере



Если вы хотите украсить стены объемными рисунками или порадовать глаз восхитительными эффектами перламутрового блеска, мокрого шелка и натурального мрамора, нет ничего проще – станьте художником-самоучкой. Только вашей рабочей палитрой при этом будут не краски, а декоративная штукатурка – поистине идеальный способ придать оригинальности интерьеру частных домов, квартир, офисов, да и практически любого помещения.

Декоративная штукатурка в интерьереЭто многослойное покрытие на основе натуральной извести и некоторых других компонентов, и при нанесении его на поверхность стен специальными шпателями легко образуются рельефные узоры, скульптурные рисунки и даже барельефы. Но чем отличается декоративная штукатурка от обычной? Прежде всего тем, что она используется не для выравнивания поверхностей под определенное покрытие (обои или панели), а сама по себе уже является финишным отделочным материалом.

 

Встречаем по одежке: краткая метрика декоративных штукатурок

Это действительно универсальный материал – использовать его можно и для внутренней, и для внешней отделки; им можно утеплить стены, скрыть неровности и прочие дефекты поверхностей. И это действительно натуральный материал без каких-либо токсичных ингредиентов, стойкий к ультрафиолету и очень долговечный – хотя бы благодаря тому, что он не осыпается и не растрескивается.

 

Декоративная штукатурка в интерьере

 

 

 

Но главное, что с ним можно без труда создать необычный декор в любом дизайне интерьера, особенно если в состав добавлена мелкая гранитная, кварцевая или мраморная крошка. Декоративная штукатурка может быть гладкой и рельефной – в зависимости от составляющих и техники нанесения ее на стены. Если вы предпочтете гладкую, то получите эффект поверхности, словно обтянутой дорогим текстилем или отделанной натуральным камнем; рельефная же идеально скроет все огрехи стены – неровности, трещинки, ямки и т.д.

 

В зависимости от структуры состава выделяют венецианскую («под мрамор») декоративную штукатурку, фактурную, рельефную (структурную). Для каждой из них имеется своя методология нанесения на поверхность. Венецианская, например, дает ярко выраженный эффект «натурального мрамора». Технология нанесения требует точного соблюдения правил – стена должна быть идеально ровной, без трещин и волнистых разводов.

 

Шпателем поочередно наносится несколько тонких слоев смеси, а готовую работу покрывают воском, чтобы получить водоотталкивающее покрытие, устойчивое к внешним воздействиям. Конечно, подобное удовольствие стоит недешево, но зато и средства, затраченные на ремонт, окупятся в полной мере: эффект от неповторимой красоты «венецианки» – просто потрясающий.

 

Декоративная штукатурка в интерьереФактурная штукатурка отлично скрывает все имеющиеся дефекты; она тоже устойчива к механическим воздействиям, но производит несколько иной эффект – изысканных тканей типа мокрого шелка или дорогой кожи. Этот вид штукатурки целесообразнее использовать там, где критичны хорошие показатели тепло- и звукоизоляционных свойств.

 

При создании фактурных поверхностей вам не требуется проводить какие-то подготовительные работы, как в случае с «венецианкой». На стены наносится слой штукатурки (примерно в 2-3 мм), а инструментами формируется нужный рельефный рисунок. После высыхания смеси процедура повторяется; затем поверхность обрабатывается специальным лессирующим составом. Фактурные составы – оптимальное решение при отделке, например, фасадов, открытых террас, мансард и помещений в стиле «лофт».

 

Рельефная (структурная) штукатурка создает на стенах восхитительный эффект объемности – с таким составом можно не только получить любой объемный рисунок или узор, но и одновременно замаскировать даже очень крупные дефекты. Чтобы нанести структурную штукатурку, не понадобятся и особые навыки – справиться с такой работой сможет даже непрофессионал.

 

Объемные рисунки можно сформировать валиком, щеткой или, если пожелаете, хоть пальцами. Существует еще один оригинальный способ нанесения состава: он основан на использовании смесей с минеральным зернистым наполнителем различных размеров и форм. Их наносят на поверхность и просто подравнивают шпателем, а нужный эффект формируется за счет «передвижения» зерен, крошковых компонентов или гранул.

 mirror in interior design 12

Домашний интерьер с декоративной штукатуркойДекоративная штукатурка в интерьере

Подбор декоративных составов должен основываться на особенностях интерьерного стиля и дизайнерского оформления мебели. Это самые важные критерии, поскольку само нанесение можно осуществить абсолютно на любую поверхность. Будь это металл или гипсокартон, деревянные, бетонные или кирпичные стены – декоративная штукатурка с любой основой даст идеальный сцепляющий эффект.

 

Это очень современный и весьма удобный в использовании материал, с помощью которого можно (и с небольшими затратами!) добиться полного преображения жилого пространства. С таким материалом не составит труда реализовать самые неожиданные решения и дизайнерские задумки. Цветная или монохромная, матовая или с блестками, декоративная штукатурка создаст для вас любой желаемый эффект – винтажный или ультрасовременный, исторический или авангардный, этнический или экологический.

 

Некоторые обыватели уверены, что органичнее всего декоративная штукатурка вписывается в марокканский стиль, со всеми его оттенками, взятыми из окружающей природы: песок и пустыня, сочные цвета джунглей и палящего солнца – терракота, желто-песочные, красно-оранжевые и болотно-зеленые тона. Словом, чисто африканские краски и, соответственно, такой же дух.

 

Декоративная штукатурка в интерьере

 

Но и все другие стили – отнюдь не табу для декоративной штукатурки. Нравятся восточные культуры – выбирайте золотые, синие, розовые, алые, фиолетовые оттенки. Тяготеете к азиатским культурам – сочетайте белые и серебристые составы с мебелью темного дерева, обожаете средиземноморский стиль – компонуйте цвета моря, пенных волн и неба во всех его оттенках, включая полутени от облаков и россыпи лиловых лучей ни их фоне.

 

Ну а если захочется нетривиальных решений и некой брутальности в интерьере, то гладкая серая штуктурка с имитацией бетона будет отличным вариантом. В комбинации с металлом, деревом и стеклом такие поверхности смотрятся нестандартно и очень эффектно. Я, как дизайнер интерьеров, с удовольствием взялась бы за такой проект, поскольку мне всегда интересны оригинальные приемы оформления.

 

Не бойтесь радикальных решений – в любом случае ваш интерьер будет не просто совершенно уникальным, но и одновременно соответствующим вашему вкусу, статусу и предпочтениям.

 

 

 

 

 Декоративная штукатурка в интерьереДекоративная штукатурка в интерьере

Декоративная штукатурка в интерьере

Декоративная штукатурка в интерьере

Декоративная штукатурка в интерьере

Декоративная штукатурка в интерьере