Яркий «гороховый» интерьер – от фэн-шуй до современности



Гороховый принт – и не суть важно, в одежде или на стенах – это всегда, что называется, мило и славно. И ведь не зря именно эти слова приходят на ум, когда мы видим узоры в горошек, словно парящие на фоне привычных стен изящные мыльные пузыри. Эдакая веселенькая простота, сдобренная детской непосредственностью, наивностью и чисто «девчачьей» кокетливостью и баловством. Скажете, мол, кому это нужно в нормальном «взрослом» интерьере? Как минимум – тем, кто просто обожает свой дом и жаждет настоящего уюта.

Рисунок в горошек в интерьереСудите сами: несмотря на множество умных книжек и статей по обустройству своего дома, обычно цвета и узоры для интерьера мы выбираем, руководствуясь принципом «нравится/не нравится». Но при этом мы практически не задумываемся о том, какую энергетику привнесет в жизнь домочадцев приглянувшийся дизайн с картинки. И горошек в интерьере – как раз тот случай, когда особенно важно понимать, каким образом проявится в дальнейшем такое преобразование жилого пространства.

 

В декоративном плане узоры в мелкий и крупный горошек – просто находка для поклонников уютного кантри, немного «ностальгического» ретро и даже динамичного современного стиля в дизайне интерьеров. Первых притягивают мягкие, пастельные тона основного фона в сочетании с контрастным узором, вторые наверняка будут в восторге от жизнерадостных цветов «разнокалиберных» кружочков, а третьи порадуются модному и оригинальному способу расставить в помещении акценты на самые интересные элементы обстановки.

 

Горох – это рисунок вне времени, и к нему всегда будет применимо слово «ультрамодный». Вот и сейчас этот принт снова с удовольствием обосновался на одежде и в самых разных помещениях дома – детских и гостиных, кухнях и ванных, прихожих и комнатах-студиях. И если автору конкретного интерьера не изменит чувство меры, в нем действительно можно ощутить теплоту и беззаботность детства, веселое легкомыслие юности и оптимизм гармоничной зрелости.

 Рисунок в горошек в интерьере

Основа узора в горошек – круги различного размера на однотонном фоне. Изначально этой фигуре соответствует символ бесконечности жизни, гармоничности в отношениях с внешним миром (отсутствие острых углов), но вместе с тем – неустойчивости и философского отношения к потерям. Подтолкнуть к выбору декора с рисунком в мелкий горошек человека может потребность в признании, граничащая с тщеславием, а крупный горошек компенсирует желание чувствовать себя защищенным.

 

С точки зрения древнекитайского учения фэн-шуй круг (как геометрическая фигура) относится к стихии металла. Согласно традиции, она символизирует успех, прибыль и активную, жесткую жизненную позицию. В силу этого, каким бы заманчивым ни выглядело желание украсить детскую мелкой рябью горошка, злоупотреблять этим не стоит, иначе мы рискуем получить подавление творческого начала в угоду материальным благам.

 

И пусть вы пока не готовы к радикальным «гороховым» экспериментам, привнести этот яркий и неординарный декор в оформление небольших аксессуаров все-таки можно. Горох может стать самым оригинальным украшением рамок, абажуров, ваз и цветочных горшков, не говоря уж про скатерти, накидки, диванные подушки и разнообразные салфетки для гостиной или столовой.

 

Некоторое количество текстиля с таким рисунком в спальне даст возможность стабилизировать отношения, а вот стены, сплошь покрытые «гороховыми» обоями, скорее законсервируют уже имеющиеся проблемы, не давая супружескому союзу развиваться. Зато кабинет или рабочая зона, декорированные россыпями «конфетти» (особенно в родственных металлу белом, серо-серебристом или желтоватом оттенках), не только поднимут настроение, но и помогут сосредоточиться на карьерных достижениях.

 

Рисунок в горошек в интерьереЕсли же оставить в стороне мистику с эзотерикой, то гармоничный декор в горошек – действительно непростое решение. Дело в том, что этот рисунок придает пространству объем и несколько искажает перспективу. Особенно заметны такие искажения на скругленных, наклонных или достаточно больших в длину горизонтальных поверхностях.

 

Мелкие горошинки более светлого цвета, чем фон, визуально расширяют помещение. Крупные же или более темного по сравнению с фоном цвета, напротив, делают его заметно меньше. А вот явный избыток такого узора, как и других ярких деталей в комнате, производит скорее впечатление неряшливости, пестроты и недостатка вкуса. Долго находиться в таком помещении будет довольно сложно – от этого быстро устает зрение и может появиться ощущение легкого дискомфорта.

 

Но это не значит, что от милых сердцу кружочков нужно отказаться – просто целесообразно использовать их дозированно, в виде отдельных ярких цветовых пятен (штор, подушек, скатертей, посуды). Однако если сам горошек вам ну очень нравится, если вас не напрягает его обилие в окружающей обстановке – никто вам не указ: нужно только выбирать цвета, не создающие утомительного контраста.

 

Рисунок в горошек в интерьере

 

Современная альтернатива классическому горошку – довольно большие или даже разные по размеру и цвету круги сочных, жизнерадостных оттенков. Крупный горох или разноцветные круги – это прекрасный способ подчеркнуть эстетику и добавить некоторой глубины внутреннему пространству.

 

Чтобы усилить эти эффекты, можно устлать пол «горохообразным» линолеумом или положить там и сям несколько ковриков в горошек. Такая деталь будет привлекать внимание, но при этом не утомит излишней пестротой или монотонностью рисунка.

 

 

P.S.  В процессе публикации этой статьи я настолько увлеклась и прониклась темой гороха в интерьере, что захотелось визуализировать его в 3-d изображениях. Так родилась спальня для молодой девушки, представленная на картинке внизу. Очаровательные разноцветные кружочки-конфетти на стене в изголовьи кровати радуют глаз и дарят ощущение праздника и весны. Думаю, грустить здесь точно не захочется. Ну а ниже представлен еще один интерьер - простая, но вместе с тем оригинальная гостиная с рисунком в горошек.

     Рисунок в горошек в интерьере спальни

Рисунок в горошек в интерьере гостинойРисунок в горошек в интерьере гостиной