Warning: Creating default object from empty value in /home/c88419/s-rogalevich.ru/www/components/com_k2/models/item.php on line 520

Гендерная детская: комфорт и уют для мальчика и девочки



Это, пожалуй, самое сложное в интерьере – обустраивать комнату для ребятни. Проблема в том, что детская – самое многофункциональное пространство в квартире, и для самых маленьких членов семьи служит одновременно и спальней, и игровой площадкой, и гостиной, и рабочим кабинетом, и даже спортзалом. Родителям придется учитывать не только эти особенности, но и множество других, не менее важных для комфорта и безопасности ребенка.

Дизайн детской комнатыРасположение детской

Даже если для этого придется повозиться с пересмотром планировки всего вашего дома, под детскую желательно выделять ту комнату, которая выходит окнами на запад или юг. Ребенок непременно должен иметь собственное помещение, даже если оно будет совсем небольшим. Заботливые родители обратят внимание, чтобы «обиталище» их крохи было достаточно удалено от кухни и гостиной.


Но, разумеется, если у вас нет возможности выделить целую комнату под детскую, тогда остается вариант с комбинированным зонированием. Можно, например, отгородить часть помещения гипсокартонной перегородкой или стеллажом и уютно обустроить ее, соорудив там полочки, ниши для игрушек и красивую подсветку.

 

Девочки - налево, мальчики - направо

Пока разнополые дети еще малы, братья и сестры вполне могут ужиться в общей детской. На это время свободное пространство можно обустроить, например, под гардеробную или спортивный уголок. Но со временем лучше организовать отдельные комнаты или хотя бы изолированные друг от друга зоны для девочек и мальчиков.

 Дизайн детской комнаты

Особенности зонирования детской обычно тесно взаимосвязаны с возрастом ребенка и с его интересами. В помещении для детей, как правило, расположено несколько областей, дополняющих друг друга. Так, выделяется место для хранения одежды (гардеробная), зона для игр, рабочее место (особенно актуально для школьников) с книжными полками и выдвижными ящиками в столе для хранения принадлежностей.


Современные ученики не представляют своей жизни без девайсов, поэтому на письменном столе должно быть место для удобного размещения компьютера и сопутствующих устройств. Не забудьте позаботиться о проводах – лучше их упрятать в специальный короб или задекорировать красочными экранами. Если есть возможность, меняйте расположение мебели по мере взросления ребенка.

 

Антураж детской

Многие молодые родители стремятся внести в жизнь своего чада как можно больше ярких цветов, но в детской ребенок должен не только веселиться, но и отдыхать эмоционально. Для поверхностей стен и потолка целесообразнее выбирать умеренные тона, а если хочется контраста, то яркой лучше сделать одну стену в комнате либо фасады корпусной мебели. Оживить детский интерьер можно также с помощью красочного текстиля, пуфов, ковриков, ярких постеров и наклеек. Фоном пусть все же послужат светлые пастельные оттенки.


Дизайн детской комнатыА чтобы не приходилось искать нужную вещь в детской, словно вы попали в лабиринт сказочной пещеры, лучше продумать и функциональность мебели. Комоды и выдвижные ящички, конечно, не являются гарантией порядка в комнате, но зато будут воспитывать в юном обитателе любовь к чистоте.


Напольное покрытие должно выдерживать серьезные испытания; ламинат, пробковые полы, мармолеум или паркет – залог легкой уборки, а ковер лучше расположить в игровой зоне или у кровати. Если есть место, желательно еще поставить в детскую небольшой диванчик – тогда в любую минуту можно пригласить гостей в комнату. Детские стульчики лучше подбирать такие, которые можно регулировать по высоте.


В детской обязательно должно быть верхнее рассеянное освещение, а в качестве локальной подсветки подойдут точечные светильники и различные споты с направленным светом. Не забудьте и о дополнительном освещении письменного стола ребенка, а также игровой области, где интенсивность света должна легко адаптироваться под безопасный уровень нагрузки на зрение.

 

 

1 sait

Мебель для игрушек и одеждыДизайн детской комнаты

В комнате для ребенка желательно расположить шкаф для одежды. Если вы хотите немного сэкономить, то вполне сойдет вариант гардеробной-ниши с яркими текстильными шторками, куда юный исследователь сможет убрать не только одежду, но и игрушки, и не уместные летом лыжи или другой спортивный инвентарь.

 

Литература – важный элемент воспитания, поэтому в детской должен присутствовать и книжный шкаф или стеллаж. Не стоит делать сплошную меблировку с глухими, да еще и темными фасадами. Между элементами интерьера желательно делать небольшие разрывы, а сами конструкции мебели разбавлять открытыми полками.

 

Регулировка высоты в детской

В интерьере детской, имеющей маленькую площадь, очень актуален такой прием – визуально «приподнимать» рабочее пространство: письменный стол на подиуме становится своеобразным центром комнаты (неплохие задатки для будущего шефа крупной компании, не так ли?). Из подиума может выдвигаться кроватка и/или ящики для игрушек. Такие конструкции дают возможность функционально использовать каждый сантиметр комнаты.

 

children-room 11

 

Дизайн детской комнатыБезопасность в детской - залог спокойствия родителей

Материалы, из которых выполнены предметы интерьера для ребенка, должны соответствовать требованиям экологической безопасности. Не стоит поселять малыша в комнату сразу после ремонта – запахи и строительная пыль опасны для неокрепшего иммунитета. Нужно продумать безопасность розеток, расположение ручек на окнах, проводов и электроприборов (кондиционеров, обогревателей и пр.).


Что касается возможности использования мелких деталей в декоре, то здесь забота о здоровье малыша гораздо важнее авангардных дизайнерских решений. Можно все обустроить и самостоятельно, но лучше все же обратиться к специалистам, которые могут предложить необычные способы использования вашего пространства для оптимального оформления детской.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 children-room 31

  children-room 21

 

children-room 18

 

children-room 30