Колоритный ковер настроения: дом в средиземноморском стиле



Он же – испанский, он же – греческий, он же – итальянский и он же – средиземноморский. Это стиль особого настроения – той едва уловимой ауры, которая всегда создается в нас морем, солнцем, золотистыми пляжами и экзотической флорой. Безмятежный покой, расслабляющая нега, созерцательная умиротворенность – самые характерные черты для культуры стран, обрамляющих теплые и невероятно прозрачные воды Средиземного моря.

Интерьер в средиземноморском стилеТрадиционно к их числу относят Турцию, Грецию, Алжир, Тунис, Марокко и север Египта, но когда говорят об особенностях и узнаваемых атрибутах этого стиля, непременно вспоминают Испанию, Грецию, французскую и итальянскую Ривьеру. Это места, где вы не увидите кричащей роскоши, но зато сумеете оценить прагматизм и простоту всего окружающего.

 

Неудивительно, что в средиземноморском доме так гармонично смотрятся самые простые вещи, легко создаваемые при помощи «подручных средств». А если приправить их щедрой толикой вдохновения, творчества и любви к традициям, можно получить на редкость практичное и комфортабельное жилое пространство.

 

Многое в этом стиле напоминает кантри, который идеально подходит и для старых домов, и для любой современной квартиры. И это особое настроение – состояние покоя, тепла и расслабления – как нельзя лучше отвечает чаяньям северян и жителей средней полосы, которым так не хватает приморского очарования и яркого солнца.

 Интерьер в средиземноморском стиле

Самый узнаваемый атрибут интерьера в средиземноморском стиле – это теплота цветовой палитры. Превалируют и солнечно-песочные оттенки (охристо- и лимонно-желтый, кремовый, терракотовый), дополненные яркими красновато-розовыми акцентами, и цвета неба и моря (лазурно-голубые, синевато-зеленые, серо-голубые), и гамма бурной растительности – изумрудные, оливковые, лавандовые, бутылочно-зеленые, пастельно-салатные оттенки.

 

Стены в таком интерьере вполне могут создавать эффект рукотворности. Например, особого шарма обстановке придаст сочетание на одной стене нескольких различных фактур – декоративная штукатурка, настенная роспись и мозаичные сюжеты. Последние, кстати, могут плавно переходить на пол, если использовать мозаичную плитку типа «терраццо», которая изящно выкладывается в виде своеобразного панно.

 

Стены можно окрасить в несколько сходных по спектру цветов: основа, допустим, – золотистая охра, а узор – терракотового оттенка. Отличный прием для упрощения восприятия; он создает эффект игры солнечных лучей и делает декор более интересным. Но стены могут оставаться и чисто белыми – это тоже характерно для средиземноморских интерьеров, особенно для их «греческих» вариантов. Необходимой простоты и практичности можно добиться при помощи грубоватой фактурной штукатурки; если стены в помещении далеки от идеала, можно их и не выравнивать.

 

Что касается пола, то здесь лучше обойтись минимумом разнообразных напольных покрытий, главное – чтобы интерьер обладал визуальной целостностью. Циновки из сизаля, тростника или водорослей не только прочны и эстетичны, но и превосходно вписываются в общую атмосферу средиземноморского интерьера. Такие детали привносят в дом то самое особое настроение – умиротворенность и покой, ощущение близости к природе.

 

Mediterranean style 2Одно из оптимальных решений – неглазурованная плитка теплых терракотовых оттенков, имитирующая изразцы, или декоративный фриз. Стилистическим акцентом при оформлении пола может стать мраморная мозаика. Деревянные полы тоже вполне уместны, но использовать их нужно с некоторой виртуозностью и, желательно, основываясь на советах дизайнеров.

 

Текстура дерева должна быть «смягченной», чтобы она не доминировала над другими интерьерными элементами. Если бюджет на ремонт скромный, можно отдать предпочтение линолеуму и ламинату, но и эти покрытия должны быть достаточно качественными, чтобы текстурный слой не казался поддельным. В такой интерьер весьма непринужденно впишется, например, ламинат, имитирующий фактуру керамической плитки, дерева или камня.

 

Другие атрибуты этого стиля – это сочетание мраморных античных элементов с колоннами и лепным декором (молдингами, карнизами, фризами и так далее), с керамикой, коваными элементами мебели, окрашенными в яркие открытые цвета. И плюс хороший текстиль – много хлопка, небеленого полотна, льна и других натуральных материалов. Покрывала с шитьем, вязаные крючком накидушки, отделка – кустарные кружева, тамбурные швы, вышивка.

 Mediterranean style 7

В интерьере, выполненном в средиземноморском стиле, обычно солирует мебель ручной работы – несколько приземистая, но не тяжелая и не громоздкая. Мореный дуб в теплых тонах, сосна или лиственница – вот основные исходные материалы для такой мебели. Можно использовать и крашеное дерево (но только в пределах цветовой гаммы этого стиля) или конструкции с лакированным или кованым каркасом.

 

Органично в таком интерьере смотрятся стулья с тростниковыми плетеными сиденьями – они могут быть как в комплекте со столом, так и стоять отдельно. Особый колорит интерьеру придает консольный или журнальный столик с изразцовой столешницей, который привнесет в помещение дополнительный эффект в виде ярких солнечных бликов.

 

Обилие качественного текстиля, светлого дерева и элементов, плетенных из ротанга или других стеблей южных растений, – все это прекрасно компонуется с железом, бронзой, литьем и ковкой. Но самая колоритная особенность такого интерьера – множество открытых полок, чем-то напоминающих стеллажи в пекарнях.

 

Сюда можно поставить что угодно – расписанные вручную керамические фигурки и вазочки, декоративные блюда из особой соломки, наполненные желто-зелеными лаймами, фиолетовыми виноградными гроздьями и ярко-желтыми бананами. Уместно будут смотреться и несколько небольших подсвечников в античном стиле, красивые судки с настоящей галькой, пара больших ракушек или кусочки необработанного янтаря.

 

Занавеси и шторы в средиземноморском интерьере – большая редкость, но зато широко используются элементы, заменившие собой маркизы и традиционные для южных регионов ставни. Окна можно «нарядить» в симпатичные римские шторы из натурального материала или жалюзи с бамбуковыми или деревянными ламелями.

 

В декоре такого интерьера изначально не может быть никакого шика, роскошества или дорогой орнаментальности: все должно быть очень спокойно, расслабляюще, но при этом – практично, удобно и исключительно функционально.